Можно ли взять академический по уходу за инвалидом 2 группы?

Здравствуйте! Я студентка первого курса университета. Моя мама имеет инвалидность 2 группы по общему заболеванию (бессрочно). Имею ли я право взять академический отпуск ?

, Людмила, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования   в организации, осуществляющей образовательную деятельность , по   семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2).

У Вас семейные обстоятельства.

С уважением,