Считается ли брак недействительным, если при оформлении жених использовал поддельный паспорт?

Добрый день. Считается ли брак недействительным, если при оформлении жених использовал поддельный паспорт?

, Ольга Б, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, из-за этого брак не будет считаться фиктивным.

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день! Использование при заключении брака поддельного паспорта не является основанием для признания брака недействительным согласно СК РФ, однако при регистрации брака личность брачующихся должна быть удостоверена паспортом, в связи с чем если в вашем случае вас ввели в заблуждение относительно содержания документа, удостоверяющего личность супруга, то в судебном порядке на общих основаниях вы имеете право на расторжение такого брака.