Я в разводе с бывшем мужем, ребенок живет со мной на моем обеспечении, отец от себя открыл сберегательную

Я в разводе с бывшем мужем,ребенок живет со мной на моем обеспечении,отец от себя открыл сберегательную книгу на ребенка до совершеннолетия,мне было отказанно в проверке этой книги на поступлении денежных средст(поступают ли они должным образом),бывший муж летал отдыхать с ребенком в Турцию и думаю,что он пользовался сберегатьльной книгой ребенка,мне уведомлений не приходило. (На образование,отдых,технику для ребенка учитывалась книга) вопрос такой все ли тут совершается так как предусматривает законодательство

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
(На образование, отдых, технику для ребенка учитывалась книга) вопрос такой все ли тут совершается так как предусматривает законодательство

Мария

Добрый день!

А алименты муж платит в полном объёме или в размере 50 %? т.к.

По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка (опекуну), но в соответствии со ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В любом случае, если счёт открыт на имя несовершеннолетнего ребёнка, то снять средства возможно только с согласия органов опеки и попечительства.