Безопасен ли ввод таких данных?

Существует проект Персональный цифровой сертификат от государства. Сайт цифровойсертификат.рф. Бесплатно обучают профессиям будущего и выдают сертификат. Но для того, чтобы зарегистрироваться и подать заявку, требуют ввести фото паспорта с пропиской и номер Снилс. Стоит ли это делать? Безопасен ли ввод таких данных?

, Алена, г. Москва
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Предположу, что сайт фишиговый (поддельный).
Официальный сайт «кадров цифровой экономики» https://data-economy.ru/educat....

Этот проект от государства курирует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации https://digital.gov.ru/ru/acti....

Все документы программы находятся на этих сайтах государственных органов.

Никогда не сообщайте свои персональные данные в интернете.

Ввод подобых персональных данных в интернете допустим лишь в целях получения госуслуги на портале госуслуг, т.е. через ЕСИА.

Большинство порталов от государства РФ оснащают модулем ЕСИА.

Алена
Клиент, г. Москва
Большое Спасибо за дельный ответ!