Открыть ИП и по дарственной переписать на себя здание и выставлять счет арендатору

Добрый день. У меня есть здание нежилое. Оно зарегистрировано на родственника. Сейчас это помещение взяли в аренду. Как мне лучше сделать? Открыть ИП и по дарственной переписать на себя здание и выставлять счет арендатору. Платить 6% и еще какието страховые взносы за себя в 2020 году это 40836руб. Или просто как физ лицо заключить договор и получать аренду и -13% налог

Уточнение от клиента

Как сделать выгоднее? Чтобы вообще налоги не платить

, евгений, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Для государства собственник недвижимости тот, кто записан в реестре как собственник.

Чтобы вообще налоги не платить

евгений

нужно не иметь имущества и не использовать его в предпринимательской деятельности.

здание нежилое. Оно зарегистрировано на родственника.

евгений

вот родственник и обязан платить налог, а не вы. Но у Вас нет и права сдавать в аренду чужое имущество, по крайней мере без согласия собственника и договора с ним.

Открыть ИП и по дарственной переписать на себя здание и выставлять счет арендатору. Платить 6% и еще какието страховые взносы за себя в 2020 году это 40836руб. Или просто как физ лицо заключить договор и получать аренду и -13% налог

евгений

это бизнес консультация, включающая экономический анализ, а не только юридическая. Нужно анализировать ставки налогов на коммерческую недвижимость, ставки налогов на предпринимателей, применяющих  УСН, патентную систему налогообложения (если применяется в регионе, где находится недвижимость) в вашем регионе, стоимость аренды и др. нюансы.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных (вы оплатили только «закрепление» вопроса в ленте), т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

За бизнес-консультацией Вы можете обратиться, разместив вопрос в платной категории или обратившись за платной консультацией в чат к выбранному Вами юристу.