Просят вернуть деньги за пособие

Получала пособие на ребенка до 1,5 лет, подала онлайн заявку по безработице, не знала что два пособия нельзя получать, но ни какие документы не подписывала, но пособие по безработице начали выплачивать, теперь просят вернуть эти деньги, говорят что будут удерживать выплаты на ребенка+ потом когда закончатся выплаты( ребенку исполнится1,5 года) переводить остатки денег 5 месяцев платили, не могли раньше сказать об этом?! Вопрос, как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Деньги которые платили по безработице, думали что это выплаты на ребенка
, Александр, г. Тюмень
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все верно, в силу положений ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В этой связи удержание денежных средств правомерно, но должно осуществляться с учетом требований, установленных ст. 19 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.