Возмещение ущерба, вызванного протечкой крыши
Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры на 9-м этаже девятиэтажного дома.
14.03.2020 и 15.03.2020 произошло затопление с крыши. Мы вызвали мастера из коммунальной компании составить акт обследования квартиры.
16.03.2020 был составлен акт о протечки и обследования квартиры. Но, по не знанию, мы не включили все повреждения. Например, в зале плесень на стенах, повреждение и возможную плесень на бетонном перекрытии над натяжным потолком. Разбухание шкафа в санузле, плесень и т.п. На кухне указали жидкие обои, а не декоративную штукатурку и т.п.
27.03.2020 была отписка от коммунальной компании. Предлагают выполнить ремонт своими силами и после ремонта мягкой кровли. "Для согласования даты и времени проведения работ с Вами заблаговременно свяжутся по указанному Вами телефону."
Естественно, никто не позвонил. Ждали мы до сентября.
7.09.2020 я уведомляю коммунальную компанию, что 11.09.2020 состоится осмотр квартиры для оценки ущерба независимой оценочной компанией.
11.09.2020 состоялся осмотр квартиры в присутствии представителя коммунальной компании.
21.09.2020 я получаю готовый отчет об оценке ущерба. Стоимость работ 79373, стоимость материалов 33286. Общая сумма 112659 рублей. В отчете указаны все повреждения и работы: плесень, антисептирование поверхности стен и бетонных перекрытий над натяжным потолком, демонтаж- монтаж натяжных потолков, разбухание шкафа в санузле и т.п. Сделаны фотографии повреждений, фотографии прикреплены в отчете.
29.09.2020 пишу заявление в коммунальную компанию о возмещении ущерба, указанным в отчете об оценке. Общая сумма 112659 + услуги по оценке 7200. Итого 119859 рублей.
13.10.2020 получаю ответ от коммунальной компании. Коммунальная компания, согласно своей сметы, посчитали 80692, ссылаясь на то, что в акте осмотра квартиры от 16.03.2020 не указаны какие-то повреждения: плесень, работы по антисептированию, шкаф, монтаж-демонтаж натяжных потолков, полотно натяжного потолка.
Сейчас хотел составлять исковое заявление в суд, но прочитал, что суд может отказать в возмещении ущерба, не указанного именно в акте осмотра квартиры. Так же хочу получить компенсацию за моральный ущерб, т.к. полгода живем с плесенью и без ремонта. И за услуги оценочной компании.
- 3.jpg
- 4.jpg
- 1.jpg
- 7.jpg
- 8.jpg
Здравствуйте, Максим.
Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных (вы оплатили только «закрепление» вопроса), то есть не предполагает обширной и подробной консультации, изучения документов, ответов на дополнительные вопросы.
суд может отказать в возмещении ущерба, не указанного именно в акте осмотра квартиры.Максим
в суде может быть всякое. Каждая сторона обязана доказать те факты, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).
Вы можете ссылаться на то, что
плесень, работы по антисептированию, шкаф, монтаж-демонтаж натяжных потолков, полотно натяжного потолка.
Максим
это были скрытые недостатки, не обнаруженные сразу после протечки, возникли и усугубились в связи с тем, что ремонт УК не был произведен сразу.
Так же хочу получить компенсацию за моральный ущерб, т.к. полгода живем с плесенью и без ремонта. И за услуги оценочной компании.Максим
заявить такие требования Вы вправе. Но для возмещения морального вреда в существенном размере нужно обоснование не только в части просрочки исполнения ваших требований ремонта УК, но и подтверждение ваших «нравственных и физических страданий» — справки от врачей, анализы СЭС (по плесени) и т.п.