Здравствуйте у меня такой вопрос у меня есть ребёнок отец не хочет платить алименты если я подам на алименты детские пособия пропадут путинские до 1.6 лет?

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня есть ребёнок отец не хочет платить алименты если я подам на алименты детские пособия пропадут путинские до 1.6 лет? Или нет

, регина, г. Уфа
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Регина!

В соответствии со ст.61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Следовательно отец ребенка обязан содержать его в равной мере, что и вы.

Пособие по уходу за ребенком в данном случае является вашим доходом, получаемым на содержание ребенка, и не имеет никакого отношения к алиментам, которые должен уплачивать отец.

В соответствии со ст.106 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи,  вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Не смотря на то, что отец ребенка против уплаты алиментов, вы вправе обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, либо с исковым заявление о взыскании алиментов, поскольку ваше законное право получать алименты на содержание ребенка, а законная ответственность отца содержать этого ребенка.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за консультацию! Желаю успехов!