Арест расчетного счета с последующей невозможностью оплаты налогов, алиментов и заработной платы сотрудникам

Судебный пристав арестовал раcчетный счет индивидуального предпринимателя на неподъемную сумму. Ранее при наложении ареста нам предоставляли возможность оплаты текущих налогов, проводить выплаты по алиментам и заработной плате. Теперь банк отвечает отказом, ссылаясь на арест пристава. Как это понимать?

, Дмитрий Сиропов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если действительно соответствующее решение было принято судебным приставом по правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то банк не может самостоятельно изменить предписания пристава, значит пристав именно так сформулировал своё решение — запретить все расходные операции. У вас есть возможность оспаривать такие действия в суде, сам банк требования пристава нарушать не будет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!