Если я закрыла ИП в 2018 г с долгом и не смогла его оплатить, а сейчас хочу открыть самозанятость-смогу ли я открыть этот вид деятельности, а налоговая просто будет списывать мой долг с карты?

здравствуйте! Если я закрыла ИП в 2018 г с долгом и не смогла его оплатить,а сейчас хочу открыть самозанятость-смогу ли я открыть этот вид деятельности,а налоговая просто будет списывать мой долг с карты?Или они сразу откажут?

, Оксана Алексеева, г. Сургут
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня

Сможете

1. Закон перечисляет все основания, препятствующие регистрации в качестве самозанятого (ст. 41 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“):

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Наличие задолженности перед бюджетом или иными лицами не является основанием для отказа в применении данного налогового режима.

2. Общий срок исковой давности — 3 года с момента возникновения обязательства по оплате. То есть, эти 3 года нужно отсчитывать не с момента, когда вы закрыли ИП, а с того момента, когда должны были произвести оплату.

По истечении 3-х лет обязательство по выплате задолженности прекращается.

То есть, например, если обязательство по оплате налога у вас возникло 30.04.2017, то после 30.04.2020 года ИФНС не вправе требовать оплаты этого долга, даже если ИП вы закрыли в 2018 году.