8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я закрыла ИП в 2018 г с долгом и не смогла его оплатить, а сейчас хочу открыть самозанятость-смогу ли я открыть этот вид деятельности, а налоговая просто будет списывать мой долг с карты?

здравствуйте! Если я закрыла ИП в 2018 г с долгом и не смогла его оплатить,а сейчас хочу открыть самозанятость-смогу ли я открыть этот вид деятельности,а налоговая просто будет списывать мой долг с карты?Или они сразу откажут?

, Оксана Алексеева, г. Сургут
Алёна Бабчук
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня

Сможете

1. Закон перечисляет все основания, препятствующие регистрации в качестве самозанятого (ст. 41 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“):

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Наличие задолженности перед бюджетом или иными лицами не является основанием для отказа в применении данного налогового режима.

2. Общий срок исковой давности — 3 года с момента возникновения обязательства по оплате. То есть, эти 3 года нужно отсчитывать не с момента, когда вы закрыли ИП, а с того момента, когда должны были произвести оплату.

По истечении 3-х лет обязательство по выплате задолженности прекращается.

То есть, например, если обязательство по оплате налога у вас возникло 30.04.2017, то после 30.04.2020 года ИФНС не вправе требовать оплаты этого долга, даже если ИП вы закрыли в 2018 году.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Закрытие ИП при заблокированном счете налоговиками
Здравствуйте.Нужна помощь. Суть проблемы в следующем. У меня ИП на ЕНВД. 45.20.(ремонт и тех обслуживание ТС ). Помимо автосервиса, я еще занимаюсь (там же в сервисе) оклейкой планов эвакуации для разных организаций (они отправляют макет, я в сервисе если надо печатаю, станком ламинирую и отдаю им обратно). И по глупости им выставлял счета за : план эвакуации, ламинирование плана эвакуации, изготовление плана эвакуации. Контрагенты оплачивали эти счета с такими назначениями. НДС НЕ ВЫДЕЛЯЛ. 01/06 налоговая блокирует мне счет, за непредставление деклараций по налогу на НДС за 2017г. Техн. операции по счету не попадают под ЕНВД (ламинирование). Вызывают меня в налоговую и камеральщица говорит: вот у тебя оплаты за ламинирование, планы эвакуации. У тебя это не обслуживание ТС. Давай подавай декларации и плати нам НДС +18%, НДФЛ 13%. Я ей говорю, выполнял услуги в автосервисе, какая разница я фару, капот или что приносят мне оклеить (наносить пленку на поверхность). У Меня вопросы: 1. Могу ли я ответить им письмом что в счетах допустил ошибку(тк нет бухгалтера). С контрагентами переподписать УПД (акт према передачи) просто под услуги автосервиса (Оклейка пленкой ТС). 2. Закрыть ип. Не подавая Нулевку и тд. как только я подам Нулевку, сделать это будет сложно. ТК запустят комеральную проверку. А щас просто заблокирован счет.. Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо.
, вопрос №2026349, Jango, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Что можно предпринять, если МФО подало на меня в суд?
Здравствуйте,что делать если три года назад брал займ и не смог оплатить т.к. потерял работу и нечем было платить,а потом они начали звонить и писать угрозы в мой адрес,и я так и не рискнул туда после такого идти,а сейчас пришла бумага с суда очное заключение что я должен выплатить через суд большую сумму денег,что делать?
, вопрос №1984739, Roman,
3 ответа
Налоговое право
Должен ли я оплатить налог,если продаю квартиру,которая менее 3-х лет в собственности?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2018 г я вступила в право наследства на квартиру. Хочу ее продать и ровно за эти же деньги купить другую квартиру. Буду ли я платить налог с продажи?
, вопрос №1972378, Виктория, п. Томилино
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли повесить на меня долги бывшего мужа?
Добрый день! Хочу спросить,я в разводе уже 4 года,но будучи в браке муж брал кредит наличными на машину.Пока совместно жили за кредит оплачивала я ,а когда он стал жить один ни одного платежа не сделал.Так долг и растет по кредиту.А сейчас я хочу воспользоваться мат.капиталом и приобрести квартиру в ипотеку.Собственником жилья буду я,могут ли на меня в последствии повесить его долги по кредиту?Спасибо,
, вопрос №1373201, Галина, г. Уфа
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли на меня подать в суд за мошенничество?
Скажите пожалуйста, я взяла в МФО займ 5 тыс будучи в декрете. И не смогла оплатить. Сейчас дело хотят передать в суд в подозрении о мошенничестве. Я сейчас снова в декрете. Как быть?
, вопрос №1238462, Юлия, г. Волгоград
1 ответ