Как правильно перевезти в РФ автомобиль?

Добрый вечер. Моя Мать гражданин Приднестровья. Получила заграничный паспорт РФ. Внутреннего паспорта РФ еще нет. Переезжает в РФ на пмж. На ней оформлен автомобиль в Приднестровье более года. Как правильно перевезти в РФ автомобиль?

, ДолгиерДенис, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Денис!

Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин

Поэтому Вы обладаете правом беспошлинного ввоза транспортного средства. Вопрос только в правильном оформлении при пресечении таможенной границы.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Евгений Грицанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Лучшим вариантом будет ввезти автомобиль на временный ввоз, до получения паспорта РФ с регистрацией, тогда будет время спокойно подготовить сертификацию, кнопку Глонасс и заплатить утилизационный сбор. Автомобиль должен соответствовать требованиям технического регламента в части соответствия экологического класса.