Договор на обслуживание газовой плиты на ОК

Здравствуйте. При смене собственника в квитанции на газ в комнате на общей кухне в газовом участке принуждают к заключению договора на обслуживание газовых плит сроком на 5 лет. При этом получается,что оплата услуг возлагается на одного собственника из 8ми комнат на общей кухне. Правомерно ли это? Почему один собственник должен оплачивать данную услугу за всех. Спасибо

, Ксения, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Нет, такой подход неправомерен. Речь идёт об общем имуществе собственников жилых помещений, а потому и расходы по его содержанию они должны нести совместно, согласно положениям статьи 249 Гражданского Кодекса РФ. Договор может быть оформлен на кого-то одного, но до этого надо договориться с другими собственниками о совместном финансировании соответствующих расходов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!