8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право управляющая компания требовать оплату коммунальных платежей по месту собственности?

доброго времени. студентка-очница имеет долю в 2х комнатах в комуналке. не прописана там, коммунальные платежи оплачивает мать по месту прописки и реального проживания. имеет ли право управляющая компания требовать оплату коммунальных платежей по месту собственности?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей. В соответствии со ст. 30, 153 ЖК РФ и ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и начинает оплачивать жилищно-коммунальные услуги с момента регистрации права собственности. Поэтому, да, управляющая компания вправе требовать оплату за собственность, даже если вы там не проживаете.

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ваше непроживание в этой квартире не освобождает вас от оплаты жилья и коммунальных услуг. Если мать все оплачивает полностью, то у управляющей компании не должно быть никаких претензий. Если не полностью и есть долг, он может быть взыскан в судебном порядке

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
 

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Скажите пожалуйста, имеет ли право истец, который подал заявление в суд и забирает назад это заявление, чтоб
Скажите пожалуйста,имеет ли право истец ,который подал заявление в суд и забирает назад это заявление,чтоб прекратить судебный процесс о разделе имущества на повторную подачу в дальнейшем такого точно завявления в суд о разделе имущества?
, вопрос №3044509, Инна, г. Москва
Гражданское право
У меня в аттестате за 11 класс вышли все пятерки, имеют ли право выдать с пятерками синий аттестат?
Добрый вечер!У меня в аттестате за 11 класс вышли все пятерки,имеют ли право выдать с пятерками синий аттестат?
, вопрос №3044581, сергей, г. Владивосток
Наследство
Имеет ли право ребенок на долю в квартире отца, где хозяйкой является только его мать
Имеет ли право ребенок на долю в квартире отца,где хозяйкой является только его мать.Отец умер.ребёнок прописан там не был,только отец.
, вопрос №3044941, ольга, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли право этот жилец подать заявление в суд на снт, за отключение света
Собственник садоаого участка дал доверенность человеку проживающему на его сотках. Имеет ли право этот жилец подать заявление в суд на снт, за отключение света., (((пользовался Эл. энергией без счетчика
, вопрос №3045043, вера, г. Москва
Наследство
Имеет ли право он выгонять меня?
Здравствуйте! Такой вопрос. Мама подписала дарственную на дом на брата в котором я с ней проживала. Брат живёт в соседнем доме. Мама умерла, а брат хочет выгнать меня из дома. Хотя я сама оплачиваю все счета и прописана с самого рождения. Имеет ли право он выгонять меня?
, вопрос №3045617, Римма, г. Оренбург
Дата обновления страницы 15.10.2020