Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Плата за наем в приватизированной квартире

Моя квартира приватизирована уже как 4 года , все это время мне выставляли плату за наем жилья , при обращении в ЖКУ предлагают вернуть деньги за последние 3 месяца , говорят о каком-то сроке давности. Законно ли это? Есть ли еще другие эффективные методы возвращения денег кроме суда?

10 Ноября 2013, 00:52, вопрос №288704 Наталья, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2018 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Общий срок исковой давности составляет три года (статья 196 гражданского кодекса.

    Поэтому Вам должны произвести перерасчет и вернуть деньги за 3 года, а не за три месяца. 

    Если ЖКУ не будет возвращать деньги добровольно, то Вам придется обращаться в суд с иском в суд. Других каких либо мер воздействия нет и законом не предусмотрено.

    С Уважением, Сергей.

    10 Ноября 2013, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.