Плата за наем в приватизированной квартире

Моя квартира приватизирована уже как 4 года , все это время мне выставляли плату за наем жилья , при обращении в ЖКУ предлагают вернуть деньги за последние 3 месяца , говорят о каком-то сроке давности. Законно ли это? Есть ли еще другие эффективные методы возвращения денег кроме суда?

, Наталья, г. Челябинск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года (статья 196 гражданского кодекса.

Поэтому Вам должны произвести перерасчет и вернуть деньги за 3 года, а не за три месяца.

Если ЖКУ не будет возвращать деньги добровольно, то Вам придется обращаться в суд с иском в суд. Других каких либо мер воздействия нет и законом не предусмотрено.

С Уважением, Сергей.