Нужно ли гражданину РБ получив внж заново делать временную регистрацию если срок старой не закончился

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, временную регистрацию Вам необходимо делать заново, т.к. при выезде гражданина Республики Беларусь из РФ его принимающая сторона направляет в территориальное подразделение МВД РФ уведомление об убытии, тем самым, подтвердив снятие иностранного гражданина с миграционного учета.

Разрешенный срок официального нахождения в России для граждан Республики Беларусь составляет не более 90 дней в каждом полугодии с даты, когда лицо въехало в страну.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

После получения ВНЖ иностранный гражданин обязан встать на регистрационный учёт  по месту постоянного проживания в течение 7-и рабочих дней с момента фактического получения ВНЖ (по справке).

Дело не в том, что прежняя регистрация не закончилась. Дело в том, что поменялся статус иностранного гражданина на «ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

С ув., Алёна