В 2017 году она составила новое завещание, которым квартиру завещала племяннику

Афанасьева в 2015 г. удостоверила у нотариуса завещание, в соответствии с которым квартира, принадлежащая ей на праве собственности, должна будет перейти в порядке наследования её брату – Григорьеву. В 2017 году она составила новое завещание, которым квартиру завещала племяннику. В 2018 г. Афанасьева своим распоряжением, удостоверенным нотариусом, отменила последнее из составленных завещаний. В 2020 г. Афанасьева умерла. Детей она не имела. Из близких родственников у неё были ещё сестра Ольга и её дочь Ксения.

Определите, может ли Григорьев быть наследником квартиры. Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Завещание Афанасьева отменила, поэтому все имущество, которое осталось после ее смерти, распределяется между наследниками по закону.

Григорьев — наследник второй очереди по закону.

Наследодатель — Афанасьева

 Наследодатели второй очереди по закону — это родные братья и сестры, как полнородные, так и не полнородные, а также бабушки и дедушки со стороны отца и со стороны матери.

ст. 1130, 1141, 1143 ГК РФ.

С уважением,