Квартиру сейчас продаем и требование нового собственника, чтобы к моменту сделки все были выписаны

Добрый день. Квартира в Москве. Собственниками являемся я и мать. В квартире также прописан дедушка, который проживает в Смоленской области. Квартиру сейчас продаем и требование нового собственника, чтобы к моменту сделки все были выписаны. Нужно ли присутствие дедушки для выписки из квартиры или мы с матерью можем выписать его сами?

, Ольга, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Дедушку вы можете выписать только через суд, но эта процедура может занять около трех месяцев. Дедушка может написать у себя доверенность на кого-то из вас с правом снять его с регистрационного учета и направить вам оригинал доверенности по почте или курьером.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Сами Вы снять с регистрации (выписать) дедушку не сможете. Снятие с регистрации по месту жительства возможно только при личном обращении, через представителя это невозможно. Приказ № 984, который регулирует процедуру снятия с регистрации не предусматривает представительство по доверенности.

Возможен такой  вариант: дедушка обращается по своему месту жительства в Смоленской области за регистрацией по месту жительства там и одновременно за снятием с рег. учёта из продаваемой квартиры.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дедушка должен сам прийти в МФЦ и подать заявление на выписку. И ему желательно сразу прописаться где то, иначе в полном размере пенсию не будет получать.