Провомерно ли производить допрос несколькими следователями одновременно?

Следователь для участия в допросе подозреваемого вызвал бухгалтера-ревизора. Последний, наряду со следователем, ставил подозреваемому вопросы, касавшиеся бухгалтерских операций, а в конце допроса заявил, что объяснения подозреваемого ложны. Это заявление занесено в протокол. После этого допрос продолжил другой следователь, а затем этот допрос вели уже два следователя. Оцените правильность действий следователя по привлечению бухгалтера ревизора к участию в допросе. Возможно ли фиксировать в протоколе мнения специалистов?

Провомерно ли производить допрос несколькими следователями одновременно?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Вот, что говорит уголовно-процессуальное законодательство:

УПК РФ Статья 168. Участие специалиста

1. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста в соответствии с требованиями части пятой статьи 164 настоящего Кодекса.
2. Перед началом следственного действия, в котором участвует специалист, следователь удостоверяется в его компетентности, выясняет его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняет специалисту его права и ответственность, предусмотренные статьей 58 настоящего Кодекса.

Поэтому следователь может привлекать специалиста-бухгалтера. В протоколе указываются все лица. участвовавшие в допросе.

По поводу допроса двумя следователями-прямого запрета законодательство не содержит.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.