Налоги на землю и имущество для пенсионеров

Какие налоги должны платить пенсионеры.знаю что на имущество не платят а вот за землю нужно или нет.мне раньше присылали счёт от налоговой за землю и вот уже года три ничего не присылают толи забыли про меня толи сейчас никто ничего не шлёт никакие счета. и нужно самому в налоговую обращаться а может пенсионер и от налога на землю тоже освобождён.Если вдруг выяснится что платить надо то кто будет отвечать за просрочку в несколько лет Я то в этом не виноват что мне ничего не присылают от налоговой

, Виктор, п. Копьево
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В ст. 391 НК РФ указан перечень собственников или владельцев, которые могут уменьшить налоговую базу при расчете земельного налога на 600 кв. м. площади участка:

Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы;
инвалиды I и II групп;
инвалиды с детства, дети-инвалиды;
ветераны и инвалиды ВОВ, ветераны и инвалиды боевых действий;
граждане, имеющие право на меры соц. поддержки по факту воздействия радиации на ЧАЭС, ПО «Маяк», вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
граждане, принимавшие участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, ставших инвалидами в результате испытаний, учений, связанных с любыми видами ядерных установок, в том числе оружия и космической техники;
пенсионеры, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
граждане, соответствующие условиям для назначения пенсии в соответствии с законодательством на 31 декабря 2018 года;
лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Другими словами, Вам предоставляется скидка в размере кадастровой стоимости 6 соток  участка. Так, при наличии в собственности 10 соток, платить придется только за 4 из них. А если, например, такой участок меньше 6 соток — налог и вовсе не платится.

Оформление льгот на внесение земельных платежей носит заявительный характер, то есть гражданин должен обратиться с заявкой в налоговый орган, предварительно собрав пакет документов для оформления льготы или уменьшения суммы налога.

С уважением, Анастасия