Предоставляется ли потерпевшему адвокат в уголовном судопроизводстве
Консультация юриста по уголовным делам. Предоставляется ли потерпевшему адвокат в уголовном судопроизводстве.
, светлана, г. Москва
Анастасия Голощапова
Здравствуйте.
УПК РФ не предусматривает предоставление потерпевшему адвоката за государственный счет.
Вы можете нанять представителя — адвоката за свой счет.
Кроме того, на вашей стороне и так выступают органы осуществляющие расследование, а также органы прокуратуры, поддерживающие в суде государственное обвинение.
Также существуют программ предоставления бесплатной юридической помощи отдельным видам граждан.
Не следует забывать и о том, что у потерпевшего имеется возможность взыскать с виновного лица расходы, понесенные потерпевшим на услуги адвоката в ходе предварительного расследования и в суде.
С уважением, Анастасия