Нужно ли платить налог пенсионеру за 1/2 доли квартиры, полученную по наследству от мужа и проданную через 2 года

Нужно ли платить налог пенсионеру за 1/2 доли квартиры, полученную по наследству от мужа и проданную через 2 года. Квартира была приватизирована в равных долях в 1995году.

, Татьяна, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если пенсионер приобрел право собственности на 1/2 долю в 1995 года, то налог платить не надо, так как срок с какого года у пенсионера имеется право собственности считается не с того года, когда оформила наследства, а когда была приватизация.

Оформление наследства на другую долю просто увеличивает его долю в праве собственности.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.