8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мировое соглашение на стадии исполнительного производства

Добрый день. У меня есть долг, по которому прошел суд и исполнительный лист находиться у пристава. После переговоров договорились с кредитором на уменьшение долга и заключение мирового соглашения. Кредитор предлагает подписать мировое соглашение, в котором будет прописано, что после оплаты долга он обязуется забрать исполнительный лист. Смущает, то что как я понимаю забрать исполнительный лист, это не значит, что перестанет числится судебная задолженность. Так же смущает, что везде пишут, что мировое соглашение на стадии исполнительного производства должно быть утверждено судом, но так как я буду находиться в городе где кредитор всего 2 дня, то не понятно как это сделать( Как верно оформить соглашение, если исполнительный лист уже у пристава и можно ли не утверждать это соглашение в суде?

Показать полностью
, Евгений Кравченко Ansom.RU, г. Краснодар
Андрей Разборов
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

 Ч.1 ст.50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  установлено, что до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, которое, утверждается  в судебном порядке. То есть обязательность утверждения судом. Стороны обращаются в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения. Об утверждении мирового соглашения суд выносит определение ( ч.3 ст. 173 ГПК РФ), на основании которого судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство (п. 3 ч.2 ст.43 Закона об исполнительном производстве).

 

0
0
0
0
Владислав Федорцов
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! 

Согласно ч.1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020)«Об исполнительном производстве»

до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Без утверждения мирового соглашения судом оно будет недействительным.

Одна из сторон или обе стороны должны обратиться с заявлением в суд об утверждении мирового соглашения. Приложением к заявлению должна служить копия исполнительного листа, а также копия постановления (либо справки), подтверждающего, что лист находится в производстве конкретного пристава.

Само соглашение должно быть составлено в 3 экземплярах – для суда (будет приобщен к материалам дела), должника и взыскателя. Подписанные экземпляры прилагаются к подаваемому в суд заявлению.

Если одна из сторон не может участвовать в судебном заседании, то она может выдать доверенность представителю на участие в данном деле. 

0
0
0
0
Алексей Кузнецов
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! 

Вопрос утверждения мирового соглашения в суде — это вопрос вашей безопасности. 

Подписание мирового соглашения без утверждения его создаёт для кредитора возможность злоупотребления и повторного предъявления листа к приставам. 

Здесь только вопрос вашего доверия кредитору. 

Мировое соглашение утверждается судом в заседании, дата которого может быть назначена через месяц или даже несколько месяцев после направления ходатайства в суд. 

Вы можете подписать мировое в присутствии кредитора, направить его в суд и ждать назначения заседания уже в своём городе. 

В заседание являться желательно, но не обязательно, можно направить ходатайство об утверждении и рассмотрении в ваше отсутствие. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по решению
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088572, Анастасия, г. Иваново
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.10.2020