Банк не предоставил справку об остатке долга для пенсионного фонда

Добрый день,

подскажите предусмотрена ли ответственность банка за бездействие по предоставлению справки для пенсионного фонда об остатке ссудной задолженности? Был письменный запрос указанной справки, копия запроса с отметкой о принятии есть. В запросе указано: справка необходима для направления средств материнского капитала на погашение ипотеки. Так сложилось, что в связи с потерей работы, решила направить материнский капитал, чтобы не возникало просрочек. В настоящее время возникли просрочки, банк требует досрочного возврата кредита.

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Банк подал исковое заявление в суд о досрочном взыскании долга. Обращения во внесудебные органы не успеют принести результатов. Или я ошибаюсь? Возможно ли с учетом данного нарушения банка добиться отказа в исковых требованиях?

Уточнение от клиента

уточню:

подан запрос указанной справки дабы не допустить просрочек, справку не выдали, пошли просрочки, в связи с чем у банка появилось право требования всей суммы задолженности... банк подал иск о взыскании и назначении начальной продажной цены для выставления квартиры на торги

, Ольга, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Действия банка незаконны, Вы легко можете пожаловаться на них в ФСФР и Прокуратуру

КоАП РФ Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Можно еще 140 УК РФ припугнуть и исками о взыскании вреда, упущенной выгоды, морального вреда и тд.

Подача иска в суд не взаимосвязаны с Вашим делом. Максимум что можно для Вас это через суд истребовать справку о задолженности или взять заверенные копии с указанием задолженности из суда.

Если все нормально будет и банк признают виновным в нарушение 5.39, можно будет потом пересмотреть дело.

Тут из-за отсутствия первого появилось право на второе, поэтому и будет возможен пересмотр. Сам факт "невыплата по кредиту" не взаимосвязан с фактом "неправомерный отказ в предоставлении информации". Просто если бы информация была представлена, то ВОЗМОЖНО ПФР выдал бы согласие с документами и долг был бы частично или целиком погашен.

Связь здесь именно в плане того, что нарушение привело к убыткам, но нарушение нужно чем либо доказать.

А чем вызвана невозможность рассмотрения дела о взыскании задолженности , тем более пока административного дела нет.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Лучше в сам банк претензию отправить с указанием ответственности последнего...и требованием исполнить положенное в срок (сами установите), укажите, что если банк этого не сделает, то Вы вынуждены будете обратиться с жалобой в прокуратуру и ЦБ.

ЦБ бывает суров, вплоть до лишения лицензии.

Так можно затянуть выдачу ИЛ, тем самым подождать решения органов...

Как не связаны то? как я понял тут от первого произошло второе....

на этом основании можно ходатайствовать о приостановлении по основанию указанному в ст. 215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве...

Либо я что то недопонял...

Банк своими действиями привел к просрочке, в данный момент без разрешения дела об ответственности банка, нельзя обективно разрешить вопрос о взыскании задолженности.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Суд будет рассматривать все обстоятельства дела. Приложите к вашему отзыву на иск данный запрос о выдаче справки [о размере остатка задолженности по кредиту и сумме процентов, подлежащих уплате до конца срока действия кредитного договора и отсутствии текущей просроченной задолженности], заявление с просьбой о зачислении средств материнского капитала в погашение кредита и ходатайствуйте об отложении судебного разбирательства до разрешения вопроса о привлечении банка к административной ответственности.

Заявления о нарушении ваших прав с требование о привлечении банка к административной ответственности подавайте в соответствии с советом коллеги выше, как можно быстрее. В шапке укажите всех адресатов, первым поставив тот орган, в который подаете заявление - если адресатов много, обычно действуют быстрее.

Копию вторых экземпляров соответствующих заявлений с отметками о вручении также приложите к отзыву на иск. Укажите в отзыве то обстоятельство, что вы являетесь безработной, для чего предварительно встаньте на учет в органы труда и занятости, возьмите соответствующую справку.

Подавать отзыв с приложениями желательно через канцелярию, а не в судебном заседании, чтобы все приложения были приобщены к делу (иначе банк может возражать). Через канцелярию документы можно подать и в день предварительного судебного заседания.

Не соглашайтесь, чтобы на предварительном судебном заседании дело решалось по существу.

Ходатайствуйте суду привлечении в качестве третьего лица пенсионного фонда. Даже если откажут, у вас будет основание для обжалования.

Ольга
Клиент, г. Москва

заявления о зачислении средств не было

В отзыве прямо укажите причинно-следственную связь между непредоставлением справки и возникновением задолженности по кредиту. При этом осуществите любой, пусть минимальный платеж по кредиту, таким образом демонстрируя собственную добросовестность.

Направьте письмо в банк с описанием ситуации, указанием неправомерных действий банка, с указанием статьи КоАП, с указанием, что возникновение задложенности по кредиту является прямым следствием неправомерных действий банка, нарушающих действующее законодательство.

Предложите банку отказаться от иска, учитывая данные обстоятельства. Терять вам в отношениях с банком, как вы понимаете, уже нечего.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае удовлетворения Вашего заявления на перечисление средств МСК на расчетный счет кредитора осуществляется территориальным органом ПФР не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления с полным пакетом документов. То есть, перечисления осуществляются непосредственно ПФ РФ следовательно он имеет право получать информацию для правильного перечисления средств в Банк. ПОэтому ПФ следует привлекать в качестве 3-го лица .

В Вашем случае Следует представить письменное Возражение на иск Банка и ходатайство о привлечении ПФ РФ.

ПРи подаче обоснованного Возражения Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению ВОзражения, а также ходатайства, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

Копию искового заявления можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара

Ольга
Клиент, г. Москва

но... заявление не было написано.. я так понимаю, что речь о заявлении, которое необходимо написать в ПФ РФ, а не в банк. Но оно не было написано по причине того, что для того, чтобы его у меня приняли необходимо предоставить полный комплект документов, в который входит справка из банка. я запросила справку из банка, ее не предоставили, пакет документов не полный и его не приняли, вернее, я не смогла подать...

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае можно обратиться в ФСФР с заявлением, по результатам рассмотрения которого банк или ответственное должностное лицо может быть привлечено к адм. ответственности по ст.5.39 КоАП РФ за отках в предоставлении информации, однако это не повлечет порождения оснований для отказа в иске банка, так как данные требования и действия по предоставлению информации не взаимосвязаны. В такой ситуации можно поробовать написать в банк обращение с просбой реструктуризировать долг, возникновение которого обосновать данным отказом банка в предоставлении справки, и указав на возможность привлечения банка к адм. ответственности. Если банк пойдет на встречу, то может отказаться от иска или заключить с Вами мировое соглашение. По существу дела нужно смотреть условия кредитного договора, в частности порядок расторжения договора и ответственность за несвоевременное погашение кредита, возможно банк вправе требовать с Вас только невнесенных текущих платежей и нейстойки за просрочку, а не всей суммы кредита. Действия ПФ РФ, думаю, нужно обжаловать в вышестоящем порядке.