Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Банк не предоставил справку об остатке долга для пенсионного фонда

Добрый день,

подскажите предусмотрена ли ответственность банка за бездействие по предоставлению справки для пенсионного фонда об остатке ссудной задолженности? Был письменный запрос указанной справки, копия запроса с отметкой о принятии есть. В запросе указано: справка необходима для направления средств материнского капитала на погашение ипотеки. Так сложилось, что в связи с потерей работы, решила направить материнский капитал, чтобы не возникало просрочек. В настоящее время возникли просрочки, банк требует досрочного возврата кредита.

Заранее спасибо за ответ.

28 Ноября 2012, 11:18, вопрос №28860 Ольга, г. Москва

Уточнение клиента

Банк подал исковое заявление в суд о досрочном взыскании долга. Обращения во внесудебные органы не успеют принести результатов. Или я ошибаюсь? Возможно ли с учетом данного нарушения банка добиться отказа в исковых требованиях?

28 Ноября 2012, 11:36

Уточнение клиента

уточню:

подан запрос указанной справки дабы не допустить просрочек, справку не выдали, пошли просрочки, в связи с чем у банка появилось право требования всей суммы задолженности... банк подал иск о взыскании и назначении начальной продажной цены для выставления квартиры на торги

28 Ноября 2012, 11:46
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Действия банка незаконны, Вы легко можете пожаловаться на них в ФСФР и Прокуратуру

    КоАП РФ Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

    Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

    Можно еще 140 УК РФ припугнуть и исками о взыскании вреда, упущенной выгоды, морального вреда и тд.

    28 Ноября 2012, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Лучше в сам банк претензию отправить с указанием ответственности последнего...и требованием исполнить положенное в срок (сами установите), укажите, что если банк этого не сделает, то Вы вынуждены будете обратиться с жалобой в прокуратуру и ЦБ.

    ЦБ бывает суров, вплоть до лишения лицензии.

    28 Ноября 2012, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так можно затянуть выдачу ИЛ, тем самым подождать решения органов...

    28 Ноября 2012, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Подача иска в суд не взаимосвязаны с Вашим делом. Максимум что можно для Вас это через суд истребовать справку о задолженности или взять заверенные копии с указанием задолженности из суда.

    Если все нормально будет и банк признают виновным в нарушение 5.39, можно будет потом пересмотреть дело.

    28 Ноября 2012, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Как не связаны то? как я понял тут от первого произошло второе....

    на этом основании можно ходатайствовать о приостановлении по основанию указанному в ст. 215 ГПК РФ

    Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

    невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве...

    Либо я что то недопонял...

    Банк своими действиями привел к просрочке, в данный момент без разрешения дела об ответственности банка, нельзя обективно разрешить вопрос о взыскании задолженности.

    28 Ноября 2012, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Тут из-за отсутствия первого появилось право на второе, поэтому и будет возможен пересмотр. Сам факт "невыплата по кредиту" не взаимосвязан с фактом "неправомерный отказ в предоставлении информации". Просто если бы информация была представлена, то ВОЗМОЖНО ПФР выдал бы согласие с документами и долг был бы частично или целиком погашен.

    Связь здесь именно в плане того, что нарушение привело к убыткам, но нарушение нужно чем либо доказать.

    А чем вызвана невозможность рассмотрения дела о взыскании задолженности , тем более пока административного дела нет.

    28 Ноября 2012, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну да, все нужно будет доказать...

    Дело о восстановлении на работе и образование просрочки, в данном случае не связаны.

    Тут получается все на "если бы да кабы"...

    28 Ноября 2012, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вот и я говорю:

    в этом дело, конечно отбиваться, если есть возможность, но не увязываем, а все силы кидаем на административное (обжалуем, требуем устранить нарушения закона и тд), и доводим до пересмотра первого дела.

    28 Ноября 2012, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ок, согласен, просто маловероятно, что суд примет указанные обстоятельства как основание для отказа в удовлетворении исковых требований банка...

    Лучше добиться наказания банка, а уже потом обжаловать по первому делу.

    28 Ноября 2012, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Можно и то и то попытаться сделать.

    28 Ноября 2012, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Суд будет рассматривать все обстоятельства дела. Приложите к вашему отзыву на иск данный запрос о выдаче справки [о размере остатка задолженности по кредиту и сумме процентов, подлежащих уплате до конца срока действия кредитного договора и отсутствии текущей просроченной задолженности], заявление с просьбой о зачислении средств материнского капитала в погашение кредита и ходатайствуйте об отложении судебного разбирательства до разрешения вопроса о привлечении банка к административной ответственности.

    Заявления о нарушении ваших прав с требование о привлечении банка к административной ответственности подавайте в соответствии с советом коллеги выше, как можно быстрее. В шапке укажите всех адресатов, первым поставив тот орган, в который подаете заявление - если адресатов много, обычно действуют быстрее.

    Копию вторых экземпляров соответствующих заявлений с отметками о вручении также приложите к отзыву на иск. Укажите в отзыве то обстоятельство, что вы являетесь безработной, для чего предварительно встаньте на учет в органы труда и занятости, возьмите соответствующую справку.

    Подавать отзыв с приложениями желательно через канцелярию, а не в судебном заседании, чтобы все приложения были приобщены к делу (иначе банк может возражать). Через канцелярию документы можно подать и в день предварительного судебного заседания.

    Не соглашайтесь, чтобы на предварительном судебном заседании дело решалось по существу.

    Ходатайствуйте суду привлечении в качестве третьего лица пенсионного фонда. Даже если откажут, у вас будет основание для обжалования.

    28 Ноября 2012, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    заявления о зачислении средств не было

    28 Ноября 2012, 12:04
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Аминь!

    ...если автор сможет...

    так то я бы порекомендовал нанять кого либо, чтоб нормально изучил документы, нормально разобрался и свел все к пользе автора.

    28 Ноября 2012, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В отзыве прямо укажите причинно-следственную связь между непредоставлением справки и возникновением задолженности по кредиту. При этом осуществите любой, пусть минимальный платеж по кредиту, таким образом демонстрируя собственную добросовестность.

    Направьте письмо в банк с описанием ситуации, указанием неправомерных действий банка, с указанием статьи КоАП, с указанием, что возникновение задложенности по кредиту является прямым следствием неправомерных действий банка, нарушающих действующее законодательство.

    Предложите банку отказаться от иска, учитывая данные обстоятельства. Терять вам в отношениях с банком, как вы понимаете, уже нечего.

    28 Ноября 2012, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    >заявления о зачислении средств не было, было только заявление о выдаче справки об остатке задолженности.

    плохо

    пишите заявление сейчас и срочно. подавайте с отметкой о вручении. к заявлению прикладывайте заявление в свободной форме о том, что вы не имели с такого-то времени (невыдача справки) и не имеете на настоящий момент возможности выполнить требования пенсионного фонда из-за бездействия банка. порядок перечисления мат. капитала предполагает выдачу справки.

    28 Ноября 2012, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сколько раз я судился с банками, так у юристов в доверенности не было права отказа от иска, так что действительно предложите им отказаться от иска, может начнут бегать, что то думать. Если необходимо отзыв составить обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

    28 Ноября 2012, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Параллельно - подтвердите банку свое намерение оплачивать кредит средствами из материнского капитала. Тоже под отметку о вручении. Можете предложить заключить мировое соглашение - это уже в процессе (допустимо и до него, но мировое надо составлять с поддержкой юриста), судьи любят мировые, если о них заявляют стороны, на этом основании можно отложить заседание.

    Устно (пока) предложите реструктурировать задолженность, посмотрите на реакцию, может быть потом будет смысл просить об этом письменно, но пока лучше позиция нападения, а не защиты.

    28 Ноября 2012, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да. мировое было бы не плохо... пойдет ли на это банк, не известно, НО попробовать думаю стоит.

    28 Ноября 2012, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пробовала, категорически не идет, заявлено в судебном заседании

    28 Ноября 2012, 12:51
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ну, тогда давите на то, что бы банк наказали как и указывали Вам выше...+ просите приостановить производство по делу. до разрешения ситуации с этим наказанием...

    28 Ноября 2012, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда у вас один путь - жаловаться, требовать привлечения банка к ответственности и на это время откладываться в суде. Вообще изыскивайте все возможные способы для отложения заседаний.

    28 Ноября 2012, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я правильно понимаю, что в случае признания банка виновным по указанным выше основаниям, я смогу только добиться компенсации вреда в части штрафов, пеней, которые суд определит, а требование погасить полностью долг все равно правомерен, добиться отказа банку в них не получится...

    28 Ноября 2012, 13:13
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    не совсем, банк требует единовременной оплаты долга через одностороннее расторжение договора... почему он это требует? потому, что с Вашей стороны были существенные нарушения его условий, что в свою очередь, дало банку такую возможность. Если будет установленна вина банка в просрочке, то получается, что с Вашей стороны нарушения отсутствовали, следовательно, банк не может в одностороннем порядке расторгнуть договор.

    28 Ноября 2012, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    приятно, что говорить, услышать такой ответ) спасибо если еще и действительно смогу добиться именно такого исхода, вдвойне))

    28 Ноября 2012, 13:19
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В случае удовлетворения Вашего заявления на перечисление средств МСК на расчетный счет кредитора осуществляется территориальным органом ПФР не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления с полным пакетом документов. То есть, перечисления осуществляются непосредственно ПФ РФ следовательно он имеет право получать информацию для правильного перечисления средств в Банк. ПОэтому ПФ следует привлекать в качестве 3-го лица .

    В Вашем случае Следует представить письменное Возражение на иск Банка и ходатайство о привлечении ПФ РФ.

    ПРи подаче обоснованного Возражения Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению ВОзражения, а также ходатайства, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    Копию искового заявления можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

    28 Ноября 2012, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но... заявление не было написано.. я так понимаю, что речь о заявлении, которое необходимо написать в ПФ РФ, а не в банк. Но оно не было написано по причине того, что для того, чтобы его у меня приняли необходимо предоставить полный комплект документов, в который входит справка из банка. я запросила справку из банка, ее не предоставили, пакет документов не полный и его не приняли, вернее, я не смогла подать...

    28 Ноября 2012, 20:21
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нет, надо писать заявление и туда и туда. ПФР дает список документов в своем ответе, с ним, прикладывая копию, идете в банк с другим заявлением, о предоставлении справки о задолженности. Они отказывают и у Вас на руках неплохие документы для суда.

    28 Ноября 2012, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    >>о... заявление не было написано.. я так понимаю, что речь о заявлении, которое необходимо написать в ПФ РФ, а не в банк. Но оно не было написано

    Напишите его, подайте без справки, и пусть вам мотивированно откажут, указав, что необходима справка.

    Не принять права не имеют. А вот отказать при отсутствии полного пакета документов - имеют право. Вам нужен отказ. Причем срочно.

    В отзыве на иск укажите, что пытались подать заявление ранее, но у вас его не приняли - отказали в принятии документов ввиду того, что комплект документов не полный. Это, конечно, просто слова, но это желательно сделать.

    28 Ноября 2012, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! В данном случае можно обратиться в ФСФР с заявлением, по результатам рассмотрения которого банк или ответственное должностное лицо может быть привлечено к адм. ответственности по ст.5.39 КоАП РФ за отках в предоставлении информации, однако это не повлечет порождения оснований для отказа в иске банка, так как данные требования и действия по предоставлению информации не взаимосвязаны. В такой ситуации можно поробовать написать в банк обращение с просбой реструктуризировать долг, возникновение которого обосновать данным отказом банка в предоставлении справки, и указав на возможность привлечения банка к адм. ответственности. Если банк пойдет на встречу, то может отказаться от иска или заключить с Вами мировое соглашение. По существу дела нужно смотреть условия кредитного договора, в частности порядок расторжения договора и ответственность за несвоевременное погашение кредита, возможно банк вправе требовать с Вас только невнесенных текущих платежей и нейстойки за просрочку, а не всей суммы кредита. Действия ПФ РФ, думаю, нужно обжаловать в вышестоящем порядке.

    29 Ноября 2012, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats