Здравствуйте, на работу пришёл исполнительный лист какой процент они имеют права снимать если у меня не совершенно летний ребёнок?

Здравствуйте,на работу пришёл исполнительный лист какой процент они имеют права снимать если у меня не совершенно летний ребёнок?

, елена, г. Ачинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Ребенок здесь не при чем.

Размер удержания устанавливается судебным приставом. И может быть и 50% и 70%, если речь идет о задолженности по алиментам например.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Елена, какой процент у Вас установлен и кто взыскатель?

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Коллега Вам верно ответил по поводу размера процентов удержаний.

Дополнительно могу сказать, что имеется возможность уменьшить удержания таким образом, чтобы у вас оставался прожиточный минимум на Вас и Вашего ребенка — ст. 446 ГПК РФ. И, если есть основания, получить Акт о невозможности взыскания.