Как провести сделку купли - продажи гаража, если на него нет никаких документов

Здравствуйте. Как провести сделку купли - продажи гаража, если на него нет никаких документов. Всё образцы договоров нам не подходят, а гарантии нужны.

, Валерия, г. Биробиджан
А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Здравствуйте Валерия!

Подскажите пожалуйста, на кокой территории находится гараж? Это ГСК? Если гараж находится на территории ГСК, то нужно обратиться в этот ГСК и попросить восстановить утерянные документы.

Так же существуют иные способы, такие как реализовав его не как объект недвижимости, а как «набор строительных материалов», без учета в Росреестре. Этот способ не предполагает наличия документов, подтверждающих право собственности. Либо оформив гараж в собственность, подав все необходимые документы в регистрационную палату.

Удачи!

Максим Рыжов
Юрист, г. Волгоград

Варианта два:

1) Забрать деньги и записать новым собственником в членской книжке и у председателя ТСЖ покупателя, пусть покупатель если ему надо сам регистрирует. (кто-то кстати не регистрирует, чтобы не платить налог)

2) Оформить обычный договор купли-продажи гаража и вместе с ним подать на  регистрацию документы о регистрации собственности на гараж от продавца (справка из ГСК, копия договора об аренде земельного участка кооперативом, паспорт и технический план недвижимости, и т.д). В этом случае первое действие регистратора будет регистрация в ЕГРП собственности на продавца, вторым действием регистратора будет регистрация перехода права с продавца на покупателя.

Ну и вариант 3 — в начале зарегистрировать в Росреестре право собственности, а после регистрации осуществить куплю-продажу.

Валерия
Клиент, г. Биробиджан
Благодарю вас