Какое влияние на квалификацию оказывают в данной задаче признаки субъекта преступления

помогите пожалуйста, уважаемые юристы. Козлов, отбывая наказание в местах лишения свободы, познакомился по переписке с Кузнецовой. После освобождения приехал к Кузнецовой и стал проживать вместе с ней и её сыновьями 13 и 14 лет. Коз-лов неоднократно рассказывал о романтике «воровской» жизни. Однажды Козлов предложил подросткам совершить вместе с ним кражу. После долгих уговоров подростки согласились. Квалифицируйте действия виновных лиц. Какое влияние на квалификацию оказывают в данной задаче признаки субъекта преступления.

, Аля Айбатулина, г. Кемерово
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Аля!

Действие Козлова подпадают под

УК РФ Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

 По поводу ответственности подростков:

Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет. Поэтому подросток не достигший 14 лет не подлежит уголовной ответственности.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.