Может ли жена вступить в наследство спустя 2 года после смерти мужа?

Здравствуйте.в собственности дом,2 собственника по 1/2 доли(муж, жена ,общие малолетние дети),муж умерает,жена проживает там же ,в наследство не вступала,но домом пользуется,коммуналку и т.д. платит.может ли жена вступить в наследство спустя 2 года после смерти мужа?

, Маргарита, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой вариант существует, причем — без обращения в суд. Подайте заявление нотариусу.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, законом признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Соответственно, для оформления наследства вам нужно обратиться к нотариусу.

Если Вам нужна дополнительная помощь (подготовка документов или консультация), обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу в составлении грамотных документов с правовой аргументацией и подробным изложением обстоятельств вашего дела, а также подробно проконсультирую Вас по вашему вопросу.

С Уважением, юрист Евгения