Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Интернет мошенничество

Заказала товар в интернет-магазине, оплатила его стоимость с учетом доставки через Сбербанк Онлайн. Интернет-магазин пообещал отправить товар на следующий день и выслать трекинг номер отправления для отслеживания. В итоге товар выслан не был, на электронные письма и телефон интернет-магазин с тех пор не отвечает (все переговоры, связанные с заказом, велись через эл.почту). Пробовала заказать другой товар на этом же сайте от вымышленного покупателя, интернет-магазин сразу вступает в переписку, пишет, что все есть в наличии и высылает квитанцию на оплату. Что мне делать, не знаю? Как вернуть свои деньги? Проверила в интернете указываемый ими адрес, там оказался бизнес-центр. Позвонила туда, на что мне ответили, что в данном центре нет ничего подобного... Обратилась в отдел по защите прав потребителей, они выслушав меня, ответили, что невозможно ни претензию направить (т.к. вряд ли письмо с уведомлением дойдет до адресата), ни исковое заявление составить, т.к. деньги я переводила физическому лицу на карту Сбербанка (в квитанции на оплату были реквизиты физ.лица без ИНН и пр.). Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Могу ли я обратиться в суд по данному вопросу? Возможно ли вернуть свои деньги?

09 Ноября 2013, 00:50, вопрос №288574 Ирина, г. Ноябрьск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Ирина!

    В данном случае Вам лучше идти не в суд, а писать заявление в полицию по факту мошенничества. 

    Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    ............

    Чем вы раньше напишите заявление, и чем подробно всё изложите в своём заявление, приложите переписку, IPадреса (если известно), номера телефонов, тем больше шансов, что найдут реальных людей, кто стоит за данной фирмы. И уже взыскать с них деньги, либо через гражданский суд, либо в рамках уголовного дела, заявив гражданский иск.

    Удачи Вам! Главное не медлить.

    09 Ноября 2013, 02:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats