Продали квартиру в 1999 году юридическому лицу через нотариуса, и уехали, покупатель не зарегистрировал сделку

Добрый день! Продали квартиру в 1999 году юридическому лицу через нотариуса, и уехали, покупатель не зарегистрировал сделку в Росреестре, в настоящее время предприятие -покупатель банкрот и не существует,сейчас по данным БТИ мы числимся собственниками и нам начисляют квартплату, как доказать , что мы не собственники?

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация прав на недвижимость носит заявительный характер, то есть не ограничивает заявителей по времени. Данная норма содержалась так же и в предыдущем законе о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

До 2000 года сделки с недвижимым имуществом проводились БТИ.

Вы вправе обратиться к нотариусу по вопросу получения копии договора или предъявить договор купли — продажи (если он у Вас сохранился) в подтверждение того, что Вы не являетесь собственником недвижимости.

Так же можете обратиться в суд с соответствующим заявлением.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, договор купли-продажи я у нотариуса получила, но юристы организации, которая производит начисление коммунальных услуг, говорят, что этого недостаточно и я должна зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. В Росреестре отказываются проводить регистрацию без второй стороны сделки, и отправляют в суд. С каким заявлением я могу обратиться в суд и необходимо ли это делать?

Здравствуйте Наталья! В Росреестре Вам правильно говорят. В своем ответе я так же указывал Вам, что Вы вправе обратиться в суд. Обращаться можете с заявлением о признании отсутствующим права.

При необходимости готов подготовить для Вас такое заявление. Сделать это нужно, так как на недвижимость начисляются налоги и коммунальные платежи.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если даже по данным БТИ вы числитесь собственниками, а вторая сторона ликвидирована, при этом никакие кредиторы банкрота не предъявляли вам требования, то возможно имеет смысл проанализировав процедуру банкротства данной организации (чтобы исключить риски), просто оформить квартиру на себя в росреестре и повторно реализовать ее.