Здравствуйте вопрос следующий, обязаны ли с центра занятости отправлять на переобучение, если мне не нашли работу в течение трёх месяцев
Здравствуйте вопрос следующий, обязаны ли с центра занятости отправлять на переобучение,
если мне не нашли работу в течение трёх месяцев .
, Василий, г. Новосибирск
Татьяна Пучкова
Добрый день. Данный вопрос регулируется ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации».
В соответствии с 23 статьей данного ФЗ право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют признанные в установленном порядке безработными граждане по истечении шестимесячного периода безработицы.
Таким образом, как таковой обязанности у Центра нет, но если вы являетесь бесработным в течение 6 месяцев — имеете приоритетное право.
С уважением, Пучкова Татьяна Сергеева.