Является ли это основанием для изменения решения суда 1-й инстанции и для отказе в иске?

Некий контролирующий орган подает в суд иск с требованием признать определенную деятельность незаконной и запретить ее. В качестве обоснования ссылается на действующее Постановление Правительства РФ, которое эту деятельность запрещает. Суд 1-й инстанции удовлетворяет в полном объеме.

Но через неделю после вынесения решения, Правительство РФ отменяет свое Постановление и принимает новое, которым деятельность ответчика полностью разрешена. Т.е. на момент апелляции действует уже другое Постановление и вроде как ответчику уже разрешено заниматься этой деятельностью.

Является ли это основанием для изменения решения суда 1-й инстанции и для отказе в иске?

, Максим, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Доброй ночи, Максим.

В силу ст. 392 Гражданско-процессуального кодекса РФ в данном случае это будет являться новым обстоятельством, ввиду чего оно может быть пересмотрено.

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

...
4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

...

Согласно ст. 394 ГПК РФ заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления

Вы также не уточнили, в порядке какого судопроизводства рассматривалось дело, при административном судопроизводстве пересмотр дела также возможен в силу ст. 350 КАС РФ:

1. Основаниями для пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам являются возникшие после принятия судебного акта и имеющие существенное значение для правильного разрешения административного дела следующие обстоятельства:

1)отмена судебного акта суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления,послуживших основанием для принятия судебного акта по данному административному делу;

Максим
Клиент, г. Москва
А то что 392 ГПК РФ говорит об уже вступивших в силу играет роль? Здесь акт еще не вступил в силу.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Доброй ночи, Максим.

Если решение суда не вступило в законную силу, то подавайте апелляционную жалобу.

В силу ст. 322 ГПК РФ

В апелляционных жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Учитывая, что на момент вынесения решения Постановление Правительства РФ еще действовало, то указанных выше доказательств не было, их невозможно было представить.

Если решение суда вступило в законную силу, то подавайте заявление о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам.

В силу ч. 4 ст. 392 ГПК РФ

К новым обстоятельствам относятся:

отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

В части подачи апелляционной жалобы корректирую свой ответ: решение суда законно, а законное решение суда не подлежит отмене — исходя из ст. 330 ГПК РФ. Таким образом, оптимально подать заявление  о пересмотре судебных актов по новым обстоятельствам.

Максим
Клиент, г. Москва
Для этого нужно дождаться вступления в силу решения суда не подавая апелляции? Ведь пересмотр по новым обстоятельствам возможен только вступивших в силу актов (392 ГПК РФ).