8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Является ли это основанием для изменения решения суда 1-й инстанции и для отказе в иске?

Некий контролирующий орган подает в суд иск с требованием признать определенную деятельность незаконной и запретить ее. В качестве обоснования ссылается на действующее Постановление Правительства РФ, которое эту деятельность запрещает. Суд 1-й инстанции удовлетворяет в полном объеме.

Но через неделю после вынесения решения, Правительство РФ отменяет свое Постановление и принимает новое, которым деятельность ответчика полностью разрешена. Т.е. на момент апелляции действует уже другое Постановление и вроде как ответчику уже разрешено заниматься этой деятельностью.

Является ли это основанием для изменения решения суда 1-й инстанции и для отказе в иске?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Доброй ночи, Максим. 

В силу ст. 392 Гражданско-процессуального кодекса РФ в данном случае это будет являться новым обстоятельством, ввиду чего оно может быть пересмотрено. 

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

...
4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

...

Согласно ст. 394 ГПК РФ заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления

0
0
0
0

Вы также не уточнили, в порядке какого судопроизводства рассматривалось дело, при административном судопроизводстве пересмотр дела также возможен в силу ст. 350 КАС РФ:

1. Основаниями для пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам являются возникшие после принятия судебного акта и имеющие существенное значение для правильного разрешения административного дела следующие обстоятельства:

1)отмена судебного акта суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления,послуживших основанием для принятия судебного акта по данному административному делу;

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
А то что 392 ГПК РФ говорит об уже вступивших в силу играет роль? Здесь акт еще не вступил в силу.
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Доброй ночи, Максим.

Если решение суда не вступило в законную силу, то подавайте апелляционную жалобу.

В силу ст. 322 ГПК РФ

В апелляционных жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Учитывая, что на момент вынесения решения Постановление Правительства РФ еще действовало, то указанных выше доказательств не было, их невозможно было представить.

Если решение суда вступило в законную силу, то подавайте заявление о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам. 

В силу ч. 4 ст. 392 ГПК РФ

К новым обстоятельствам относятся:

отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

0
0
0
0

В части подачи апелляционной жалобы корректирую свой ответ: решение суда законно, а законное решение суда не подлежит отмене — исходя из ст. 330 ГПК РФ. Таким образом, оптимально подать заявление  о пересмотре судебных актов по новым обстоятельствам. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Для этого нужно дождаться вступления в силу решения суда не подавая апелляции? Ведь пересмотр по новым обстоятельствам возможен только вступивших в силу актов (392 ГПК РФ).
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Автомобильное право
Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000
Неопытный водитель под психологическим давлением подписал отказ от медосвидетельствования. Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000. Как вернуть права?
, вопрос №4096250, Тамара, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.10.2020