Здравствуйте, Сколько мне положено получить декретные, если я отработала всего 4 месяца?

Здравствуйте, Сколько мне положено получить декретные, если я отработала всего 4 месяца?И вообще положено ли?

, Диана, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Диана!

Если продолжаете работать, то как минимум Вы можете рассчитывать на пособие по беременности и родам, исчисленное исходя из федерального МРОТ, при условии, что до начала отпуска по беременности и родам Вы работаете на условиях полного рабочего времени.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет перечисляется ежемесячно после предъявления свидетельства о рождении ребенка и других необходимых документов (перечень зависит от нескольких факторов) на основании заявления.
Если же Вы не работаете, то пособие по беременности и родам не получите, но можете через соцзащиту получать с даты рождения ребенка пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.