Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Законность суммы штрафа за превышение транспортным средством массы
Здравствуйте!
Автомобиль производил перевозку груза по маршруту.На весовой выяснилось, что на центральной оси имеется перегруз в размере 2.86 т, а дозволено 8 тонн.Но общая масса не превышает дозволенной, а наоборот меньше.Водитель ездит по доверенности, а сам автомобиль оформлен на другого человека.
В результате данного нарушения у водителя отобрали права и выписали штраф, который он оплатил., а спустя некоторое время владельцу авто пришел штраф в размере 11 657 рублей.Владелец авто не юр. лицо, а пенсионер.
Подскажите возможно ли наказание двух лиц, а так же не является ли данная сумма штрафа обоснованной?
Яна, здравствуйте. Вы путаете очень разные понятия. Штраф за административное правонарушение — это та сумма, которую оплатил водитель в первый раз по вынесенному в отношении конкретного водителя постановлению. Далее владельцу должен был прийти иск от Росавтодора (его подразделения) о взыскании вреда, причинённого дорожному полотну. Сумма в 11 тысяч, скорее всего, установлена решением суда. Вред высчитывается по конкретной формуле, ошибки возможны всегда, потому очень жаль, что владелец не участвовал по какой-то причине в гражданском судопроизводстве. Потому двойной ответственности здесь нет. Каждый отвечает за совершённое. Водитель — за фактическое управление, а собственник — за причинённый вред. Обжалуйте, если есть возможность. С уважением.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня задержали сотрудники дпс и составили протокол за вождение в нетрезвом виде, алкотестер показал 0,83пром., я увидел что подъезжает эвакуатор и решил ухать с места. После непродолжительной погони, они меня опять заблокировали. Вызвали по рации еще один экипаж дпс и он опять оформил протокол о задержании транспортного средства. В этот раз я отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Мне выписали штраф 10тыс руб за сопротивление сотрудникам полиции, а судья назначил наказание 45тыс и лишение прав 1,6года по одному нарушению и 45 тыс и лишение прав на 1,6года по второму и он сказал, что срок лишения прав будет суммироваться. то есть составит 3,2года. Прав ли судья? Есть ли смысл оспорить наказание?
, вопрос №4849961, Андрей Орлов, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Связалась с платформой СqGweb.
Вносила денежные средства, выводила денежные средства несколько раз на суммы 20 долларов, 15.000 долларов и ещё раз около 15000 долларов. При выводе средств на сумму 13000 долларов пришел отказ. Позвонил менеджер и сказал , что нужно в приложении ввести код , который пришел в уведомлении. Менеджер не просил показать этот код вводила сама. Код состоял из символов , букв, цифр. В итоге я ввела этот код неверно и у меня заблокировали счёт. Для разблокировки попросили оплатить штраф, но условием было , что штраф оплатить могу только я со своей карты. Данное условие я почему то не увидела, и штраф пополнила я + часть пополнил знакомый. В итоге мне позвонил менеджер уже другой и сказал, что я занимаюсь обманом и мошенничеством и что я ненадежный пользователь платформы и нужно закрыть счёт. Но так как я ненадежный человек , вывести на мою карту денежные средства невозможно. Для этого нужен человек - доверенное лицо, с определенными критериями. Такого человека нашла. Был созвон с менеджером и он контролировал все действия , которые делали для выполнения перевода. По случайности ввела 1 цифру карты человека неверно при выводе и в итоге мне говорят что данный человек тоже теперь не подходит для вывода средств. Так как в определенные сроки не нашла второго человека, начали угрожать пеней и судом. Пеню за 1 день просрочки заплатила в размере 5 % от суммы на счету. Больше денег нет , о чем и написала менеджеру. Он предложил сделать заморозку пени, но сегодня пришло уведомление, что пеню не отменили ,а нужно что то ещё сделать , заплатить много денег, чтобы вывести сумму и закрыть счёт.
До этого момента все было хорошо, никаких подозрений не было. Не было проблем с выводом денег, с внесением денег. На все вопросы отвечали (все что говорили +- старалась проверять в интернете). На российских сайтах пишут что платформа мошенников, на иностранных сайтах пишут , что все хорошо работает.
Мой аккаунт до сих пор работает, в приложение зайти могу. Все переписки с менеджерами есть, тоесть они ничего не удаляли.
Просьба подсказать,что делать в такой ситуации. Внесла крупную сумму денег, понимаю что навряд ли удастся ее вернуть. Но важно какие действия нужно предпринять в такой ситуации.
Нахожусь заграницей, есть ли возможность писать заявление онлайн и что нужно прикладывать к заявлению.
, вопрос №4849716, Татьяна, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, совместно в браке исключительно за сумму мск мы приобрели дом.Затем супруг умер.А я выделтла доли в доме себе 2/4и детям по 1/4.Спустя 2 ,5 года родители умершего супруга подпли иск в суд о выделе доли умершему и вернуть ее в намледственную массу.Мргут ли они так поступить? Средства Мск являютя семейными а посое смерти супруг не является семьей
, вопрос №4849435, юлия, г. Ставрополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Куплен дом полностью на средства МСК
Супруг умер,я выделила доли по 1/4детям и 2/4себе.Спустя 2,5 года родители супруга подали иск в суд чтобы я вернула в наследственную массу долю умершего супруга. Могут ли они выйграть иск?
, вопрос №4849416, юлия, г. Ставрополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, брал авто в каршеринге "Делимобиль", отфоткал его со всех сторон перед началом аренды, доехал без дтп. Езжу с включённой функцией "Подстраховка", припарковал авто, опять отфоткал повреждений не было, просто заехал в сугроб. После чего машину взял другой человек, в конце поездки отфоткал ее и снизу на заднем бампере была трещина. Делимболь выставил мне штраф и счет на оплату бампера в 58.000 руб. Так же написали такое письмо:
Во время аренды вы повредили машину. Речь о поездке m 449 cb 799 Hyundai Solaris (2026-02-05 18:46:48). Ремонт нашей машины нужно будет оплатить.
Для расчёта стоимости мы обращаемся за независимой экспертизой в Федеральный экспертный центр «ЛАТ». Детали можно найти во вложении.
Если повредить машину, но не рассказать о случившемся, помимо ремонта, нужно заплатить штраф (п. 3 приложения 3 договора аренды).
Стоимость ущерба по независимой экспертизе: 40900 ₽
Штраф за несообщение о повреждениях: 10 000 ₽
Штраф за не оформление происшествия повлёкшего повреждение ТС компании Делимобиль (п. 3.2 приложения 3. договора аренды): 7 000 ₽
Экспертиза: 646 ₽
Заплатите через приложение в «Поездках и платежах»
________
Экспертиза — это оценка повреждений машины и расходов на ремонт. Экспертизу готовит «ЛАТ», а её стоимость нужно компенсировать пользователю (п. 7.4 договора аренды).
В случае не оплаты штрафа в установленный срок, данные о прошествии могут быть переданы в ГИБДД для оформления ДТП со скрытием, а так же в суд для взыскания задолженности перед сервисом.
Хотим напомнить, что ДТП со скрытием влечет за собой лишение водительского удостоверения на срок 1.5 года.
Просим вас в кротчайшее время возместить ущерб за повреждение ТС.
У вас есть возможность оплатить штраф в приложении до 19:00 для урегулирования данного вопроса в добровольном порядке. В таком случае, сервис закроет данный вопрос без обращения в полицию.
Что делать в такой ситуации? Фото переписки прилагаю и квитанцию тоже. Они просят фото где я оставил целый автомобиль, хотя я его сфоткал со всех сторон. Как на это ответить? Возможно ли списать штраф или уменьшить его сумму?
, вопрос №4849170, Дмитрий, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.