Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Законность суммы штрафа за превышение транспортным средством массы

Здравствуйте!

Автомобиль производил перевозку груза по маршруту.На весовой выяснилось, что на центральной оси имеется перегруз в размере 2.86 т, а дозволено 8 тонн.Но общая масса не превышает дозволенной, а наоборот меньше.Водитель ездит по доверенности, а сам автомобиль оформлен на другого человека.

В результате данного нарушения у водителя отобрали права и выписали штраф, который он оплатил., а спустя некоторое время владельцу авто пришел штраф в размере 11 657 рублей.Владелец авто не юр. лицо, а пенсионер.

Подскажите возможно ли наказание двух лиц, а так же не является ли данная сумма штрафа обоснованной?

Спасибо

09 Ноября 2013, 22:00, вопрос №288520 Яна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Яна, здравствуйте.
    Вы путаете очень разные понятия.
    Штраф за административное правонарушение — это та сумма, которую оплатил водитель в первый раз по вынесенному в отношении конкретного водителя постановлению.
    Далее владельцу должен был прийти иск от Росавтодора (его подразделения) о взыскании вреда, причинённого дорожному полотну.
    Сумма в 11 тысяч, скорее всего, установлена решением суда.
    Вред высчитывается по конкретной формуле, ошибки возможны всегда, потому очень жаль, что владелец не участвовал по какой-то причине в гражданском судопроизводстве.
    Потому двойной ответственности здесь нет.
    Каждый отвечает за совершённое.
    Водитель — за фактическое управление, а собственник — за причинённый вред.
    Обжалуйте, если есть возможность.
    С уважением.

    09 Ноября 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats