У меня умер папа, на папе числиться 2 машины, одна в наличии, а вторая была продана им при жизни без переоформление

Здравствуйте. У меня умер папа, на папе числиться 2 машины, одна в наличии, а вторая была продана им при жизни без переоформление. На данный момент эта машина, как утверждает новый хозяин, сгорела, документов подтверждающих у него нету, так же говорит, что номера от машины тоже сгорели. Сейчас оформляем наследство, только не понятно, что делать с машиной, которая сгорела. Можно ли не вступать в наследование этой машины, так как непонятно как делать оценку автомобиля и как потом утилизировать, если нет номеров.

, Надежда, г. Тосно
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый вечер.

Можно ли не вступать в наследование этой машины, так как непонятно как делать оценку автомобиля и как потом утилизировать, если нет номеров.

Надежда

Вам ничего не нужно с ней делать.

Поскольку она была продана, то право собственности на нее перешло к новому собственнику по договору купли-продажи.

В силу ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно поскольку переход права собственности на нее состоялся, то она не может быть включена в наследственную массу, а следовательно не может быть унаследована.

Так по смыслу ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Данное имущество на момент его смерти ему не принадлежало.

Более того, в связи со смертью Вашего отца она будет снята с учета.

В силу ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

Поэтому Вы не только не можете не принимать ее в наследство, но и не должны принимать в наследство, да и проблем с ней не возникнет.

Надежда
Клиент, г. Тосно
Здравствуйте. Проблема в том, что он продал машину без переоформление, они не подписывали договор купли продажи, машина все еще принадлежит папе, а новый хозяин ездил по страховке.

Без договора он бы не смог ее продать. Вы у новоро владелица не уточняли о договоре?

Если действительно договора не было, то Вам придется принимать в наследство данный автомобиль и после чего снимать его с учёта.