Чем отличается административная и уголовная ответственность в данном случае

Здравствуйте ув. Юристы! Помогите разобраться.

Первый вопрос- какая ответственность предусмотрена человеку, если он снимал на телефон драку (заранее зная, что драка состоится от своих же друзей), у потерпевшего вред здоровью средней тяжести, били двое человек, а третий снимал на видео ?

Второй вопрос - если супруга знала что приобретает имущество добытое преступным путем от своего мужа (преступная схема когда супруг пепеоформляет или продаёт такое имущество своей супруге) будет ли она нести уголовную ответственность за приобретение такого имущества?

Третий вопрос - как взыскать алименты у человека, если у него нет никакого дохода и имущества, бомж, предусмотрена ли ответственность?

Четвёртый вопрос- какая ответственность за фиктивную прописку в нежилом доме? Чем отличается административная и уголовная ответственность в данном случае

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Первый вопрос- какая ответственность предусмотрена человеку, если он снимал на телефон драку (заранее зная, что драка состоится от своих же друзей), у потерпевшего вред здоровью средней тяжести, били двое человек, а третий снимал на видео ?

Марина

Никакой ответственности у гражданина, который снимал драку на телефон, не будет, т.к. противоправности в его действиях нет.

Второй вопрос — если супруга знала что приобретает имущество добытое преступным путем от своего мужа (преступная схема когда супруг пепеоформляет или продаёт такое имущество своей супруге) будет ли она нести уголовную ответственность за приобретение такого имущества?
Марина

Да, коль скоро супруга знала о том, что приобретает имущество, добытое преступным путем, она подлежит уголовной ответственности по ст. 175 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
Третий вопрос — как взыскать алименты у человека, если у него нет никакого дохода и имущества, бомж, предусмотрена ли ответственность?

Если этот гражданин работоспособный, то он должен работать и выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Если он не желает этого делать, то данные действия расцениваются как уклонение от уплаты алиментов, за которые предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

А если он будет вновь уклоняться от уплаты алиментов даже после привлечения к административной ответственности, то возможно привлечение его к уголовной ответственности по ст. 156 Уголовного Кодекса РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

При исполнении наказания, назначенного судом, в случае получения доходов задолженность по алиментам будет удержана из его доходов на основании исполнительного документа.

Четвёртый вопрос- какая ответственность за фиктивную прописку в нежилом доме? Чем отличается административная и уголовная ответственность в данном случае

Марина

За фиктивную регистрацию в ЖИЛОМ помещении предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Нарушение правил регистрации в ЖИЛОМ помещении влечет административную ответственность по ст. 19.15.2 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

Регистрация в НЕЖИЛОМ помещении не предусмотрена действующим законодательством РФ.

Так, согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1(ред. от 01.04.2019)«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

http://www.consultant.ru/law/podborki/registraciya_v_nezhilom_pomeschenii/© КонсультантПлюс, 1992-2020