8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Расторжение дду

жена подаёт на развод и хочет с меня стрести деньги. в собственности только ДДУ застройщика. сдача дома через год. стоимость недвижки на момент покупки 3.3млн. жена просит половину но при этом не вложила ни копейки своих денег. Фактически все вложено мной и моими родителями. жена ни дня не проработала детей нет. я сейчас попробую расторгнуть ДДУ с застройщиком и забрать деньги пока ещё не развелся. возможно ли шансы жены в суде оспорить это расторжение и забрать половину денег если деньги мне на счёт придут когда ещё будем в браке.

, Олег, г. Новочеркасск
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва
7.4 рейтинг

Олег, добрый день.

Дело в том, что не зависимо от того, что жена не работала и не внесла ни копейки, она, к сожалению имеет право на половину всего, что нажито вами в период брака. Согласно ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Даже если вы расторгнете договор и деньги будут у вас на счету, ей в суде не составит труда доказать, что деньги были и сделка была. К тому же без ее разрешения у вас это и не получится.

Вот если вы докажете, что какие то средства были предоставлены вам родителями, договор дарения, перевод с их счета на ваш счет и т.д., можно на эту сумму уменьшить половину жены.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Новочеркасск
а если деньги я получу во время брака? то она все равно будет на них претендовать? к сожалению родители давали частями деньги и не составляли никакие дарственные.
Олег
Олег
Клиент, г. Новочеркасск
или например я получу деньги на счет и обналичу их во время брака?
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если ДДУ заключен в период брака, то право требования тоже входит в состав совместно нажитого имущества супругов.

Поэтому, она вправе будет требовать  раздела имущества, в том числе деньги на счете.

Согласно п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

Таким образом, если суд установит, что супруга не работала без уважительной причине, то при разделе имущества суд может отступить от равенства долей

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Новочеркасск
жена была оформлена как сотрудник в компании другого региона. но по факту за нее работала мама и зарплату всю забирала себе. есть возможность доказать это в суде? или суд просто посмотрит на трудовую книгу и перестанет меня слушать?
или суд просто посмотрит на трудовую книгу и перестанет меня слушать?

Олег

Не работала без уважительной причины, имеется в виду вела аморальный образ жизни, а не просто домохозяйство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Как потребовать от застройщика очистить фасад дома от высолов?
Доброго дня! Собираюсь приобрести квартиру у застройщика по ДДУ. Многоквартирный дом ~300 квартир. Ездил на просмотр объекта, смотрел квартиру, с квартирой всё хорошо. Однако фасад дома по большей части в пятнах-высолах. Высолы - соль, которая выступает на кирпиче в результате зимней кладки кирпича (в раствор примеси добавляются). Визуально кажется что 80% площади фасада в этих высолах, что непосредственным образом влияет на внешний вид дома, его опрятность и т.д. Поизучав вопрос самостоятельно, пришел к пониманию того, что высолы просто так не отмыть, нужны специальные хим.средства, то есть дождем не смоются. К тому же есть вероятность постепенного разрушения кирпича от соли, но по этому вопросу компетенциями не обладаю. Когда я задал прямой вопрос представителю отдела продаж застройщика, получил ответ: "Мы никогда не чистим фасады от высолов, высолы смывает дождь". На мой довод о том, что у них в портфолио есть объект, который уже год как сдан в экслуатацию и находится в одной поре (то есть тоже весь в высолах) комментарий я не получил. На момент написания данного вопроса ситуация сдедующая: в сделку по покупке и подписанию ДДУ не вступал, однако квартира мне интересна. Но от покупки меня останавливают высолы на фасадах, которые влияют на инвистиционную привлекательность данного дома и его эстетическое восприятие. Моя цель - чтобы фасад был очищен от высолов. Вопрос в следующем: могу ли я как-то призвать застройщика очистить фасады, вступая в ДДУ? Мои опасения связаны с тем, что: 1) Если я не буду подписывать акт приемки, ссылаясь на высолы на фасадах, и буду требовать их устранить, застройщик оспорит мое требование, ссылаясь на то, что это не является существенным недостатком. 2) У данного застройщика уже есть введенные объекты, которые находятся в таком же состоянии (высолах), соответственно проблем с вводом у него не возникало. 3) Квартиры в рассматриваемом доме почти все раскуплены, то есть покупателей не смущают высолы. Есть риск что мои аргументы для моих же соседей не будут являться весовыми и организовать какое-то коллективное обращение или требование я не смогу. Масштаб проблемы по ссылке (на примере одной стороны дома): https://bit.ly/33KGpuW
, вопрос №3040120, Борис Барнаульцев, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Подскажите как мужу написать расписку о том что он уведомлен о расторжение брака?
Добрый день. Подскажите как мужу написать расписку о том что он уведомлен о расторжение брака?
, вопрос №3040149, анастасия, г. Зеленогорск
500 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Явлемся генподрядчиком по выполнению проектных работ
наша организация является генподрядчиком по проектированию обьекта минобороны. на часть работ заключили договор субподряда с другой организацией. срок окончания работ был указан декабрь 2020 года. субподрядчиком был получен аванс. работы не выполнены полностью(ни одного документа не представлено) на что было отправлено официально уведомление о расторжении в одностороннем порядке(ст 715) и 14 апреля 21 года оно было получено субподрядчиком.(в договоре отсутствует пункт о одностороннем отказа в расторжении договора. 14.мая были присланы какие выдержки из проектов и акт выполненных работ с указанием что все выполнено и просьба оплатить.можем ли мы не рассматривать эти проекты по причине что договор расторгнуть месяц назад или все таки писать мотивированный отказ в приемке?
, вопрос №3040270, Евгений, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Удовлетворит ли суд требования заказчика о неосновательном обогащении, если примет решение о расторжении
Был заключен договор подряда на проведение ремонтных работ, на неопределенный срок. По договору подрядчику была переведена вся сумма, однако подрядчик так и не приступил к выполнению своих обязательств. Уже длительное время подрядчик не выполняет обязательств, в конечном итоге между сторонами возник конфликт, при этом подрядчик стал обвинять заказчика в невыполнении условий договора (не предоставление доступа к объекту, отсутствие условий для проведения работ и т.д.). Обе стороны желают расторгнуть договор, но подрядчик отказывается вернуть переведенную сумму денег за невыполненные обязательства. В итоге подрядчик подал иск о расторжении договора подряда, а заказчик подал встречный иск о неосновательном обогащении (оплаченной по договору суммы, работы по которому не исполнены). Удовлетворит ли суд требования заказчика о неосновательном обогащении, если примет решение о расторжении договора (обе стороны не возражают, а также имеются существенные нарушения исполнения договора), ведь согласно ст.1109 ГК РФ, не подлежит возврату неосновательное обогащение до наступления срока исполнения договора, но договор заключен на неопределенный срок, а обе стороны заочно отказались от дальнейшего исполнения обязательств.
, вопрос №3040641, Клиент, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Планировка квартиры отличается от ДДУ, приемка 19/05, а срок передачи ключей по ДДУ 31/05. Допсоглашения нет, а ДДУ обязывает подписать Акт приемки
Добрый день, СИТУАЦИЯ - послезавтра (19/05/2021) у нас (я и жена) приемка квартиры в новостройке (по ДДУ). Уведомили о готовности объекта заказным письмом только меня. Мы уже знаем, что планировка не соответствует ДДУ, а площадь отличается на величину, которая предполагает доплату от Застройщика, при этом Допсоглашение не было оформлено и подписано. Условия ДДУ таковы, что Акт приемки мы должны подписать в любом случае (кроме не пригодности квартиры для жизни), даже если меняется расположение мокрых зон, вентиляционных коробов и стояков. Срок передачи ключей по ДДУ - 30/05/2021 ВОПРОС - Как нам лучше и правильнее поступить в этой ситуации? Наша основная цель - получить возмещение за недостающие кв. метры и без проблем зарегистрировать (узаконить) новую планировку.
, вопрос №3041179, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2020