8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Расторжение дду

жена подаёт на развод и хочет с меня стрести деньги. в собственности только ДДУ застройщика. сдача дома через год. стоимость недвижки на момент покупки 3.3млн. жена просит половину но при этом не вложила ни копейки своих денег. Фактически все вложено мной и моими родителями. жена ни дня не проработала детей нет. я сейчас попробую расторгнуть ДДУ с застройщиком и забрать деньги пока ещё не развелся. возможно ли шансы жены в суде оспорить это расторжение и забрать половину денег если деньги мне на счёт придут когда ещё будем в браке.

, Олег, г. Новочеркасск
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Дело в том, что не зависимо от того, что жена не работала и не внесла ни копейки, она, к сожалению имеет право на половину всего, что нажито вами в период брака. Согласно ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Даже если вы расторгнете договор и деньги будут у вас на счету, ей в суде не составит труда доказать, что деньги были и сделка была. К тому же без ее разрешения у вас это и не получится.

Вот если вы докажете, что какие то средства были предоставлены вам родителями, договор дарения, перевод с их счета на ваш счет и т.д., можно на эту сумму уменьшить половину жены.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Новочеркасск
а если деньги я получу во время брака? то она все равно будет на них претендовать? к сожалению родители давали частями деньги и не составляли никакие дарственные.
Олег
Олег
Клиент, г. Новочеркасск
или например я получу деньги на счет и обналичу их во время брака?
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если ДДУ заключен в период брака, то право требования тоже входит в состав совместно нажитого имущества супругов.

Поэтому, она вправе будет требовать  раздела имущества, в том числе деньги на счете.

Согласно п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

Таким образом, если суд установит, что супруга не работала без уважительной причине, то при разделе имущества суд может отступить от равенства долей

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Новочеркасск
жена была оформлена как сотрудник в компании другого региона. но по факту за нее работала мама и зарплату всю забирала себе. есть возможность доказать это в суде? или суд просто посмотрит на трудовую книгу и перестанет меня слушать?
или суд просто посмотрит на трудовую книгу и перестанет меня слушать?

Олег

Не работала без уважительной причины, имеется в виду вела аморальный образ жизни, а не просто домохозяйство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Расторжение военого контракта по недовольствию зароботной платы
Расторжение военого контракта по недовольствию зароботной платы
, вопрос №4083512, Рустам, г. Донецк
Налоговое право
Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
Отец пенсионер возраст 71 год, не работает, приобрел квартиру в новостройке г. Москва по ДДУ в январе 2021 года. Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
, вопрос №4083232, Илья, г. Северодвинск
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
Дата обновления страницы 13.10.2020