Расторжение дду

жена подаёт на развод и хочет с меня стрести деньги. в собственности только ДДУ застройщика. сдача дома через год. стоимость недвижки на момент покупки 3.3млн. жена просит половину но при этом не вложила ни копейки своих денег. Фактически все вложено мной и моими родителями. жена ни дня не проработала детей нет. я сейчас попробую расторгнуть ДДУ с застройщиком и забрать деньги пока ещё не развелся. возможно ли шансы жены в суде оспорить это расторжение и забрать половину денег если деньги мне на счёт придут когда ещё будем в браке.

, Олег, г. Новочеркасск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Дело в том, что не зависимо от того, что жена не работала и не внесла ни копейки, она, к сожалению имеет право на половину всего, что нажито вами в период брака. Согласно ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Даже если вы расторгнете договор и деньги будут у вас на счету, ей в суде не составит труда доказать, что деньги были и сделка была. К тому же без ее разрешения у вас это и не получится.

Вот если вы докажете, что какие то средства были предоставлены вам родителями, договор дарения, перевод с их счета на ваш счет и т.д., можно на эту сумму уменьшить половину жены.

Олег
Клиент, г. Новочеркасск
а если деньги я получу во время брака? то она все равно будет на них претендовать? к сожалению родители давали частями деньги и не составляли никакие дарственные.
Олег
Клиент, г. Новочеркасск
или например я получу деньги на счет и обналичу их во время брака?
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если ДДУ заключен в период брака, то право требования тоже входит в состав совместно нажитого имущества супругов.

Поэтому, она вправе будет требовать  раздела имущества, в том числе деньги на счете.

Согласно п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

Таким образом, если суд установит, что супруга не работала без уважительной причине, то при разделе имущества суд может отступить от равенства долей

Олег
Клиент, г. Новочеркасск
жена была оформлена как сотрудник в компании другого региона. но по факту за нее работала мама и зарплату всю забирала себе. есть возможность доказать это в суде? или суд просто посмотрит на трудовую книгу и перестанет меня слушать?
или суд просто посмотрит на трудовую книгу и перестанет меня слушать?

Олег

Не работала без уважительной причины, имеется в виду вела аморальный образ жизни, а не просто домохозяйство.