Выйти из долевого имущества

Добрый вечер!!!

Помогите разобраться с ситуацией:

В долевой собственности:

Дом площадью 93 кв. м

Участок 7 сот.

В свидетельстве о собственности указано, что у нас в долевой собственности находится 2/3 доли участка и дома, с соседом у нас отдельные входы, у него в свою половину, у нас в свою, отдельные дворы, отдельные коммуникации, вообщем участок поделён на две части, левая наша, правая его.

Вопросы:

1. Как нам выйти из долевой собственности, чтобы у него был свой дом и участок и у нас свой, с чего начать, куда обращаться, пошаговая инструкция…

2. С его стороны стоит деревянный сарай, который «заступает» (и которого нет в техническом паспорте) на нашу половину примерно на метр, добровольного убирать его не хочет ссылаясь на то, что когда покупал участок, сарай там стоял… как урегулировать эту ситуацию в досудебном порядке, и можно ли решить оба эти вопроса в досудебном порядке с минимальными затратами??

, Дина, г. Нальчик
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целях оформления прав собственности на дома и земельные участки, как самостоятельные объекты недвижимости, прежде всего вам нужно придать дому статус «жилой дом блокированной застройки». Это предусмотрено приложением к приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 №540 и является необходимым условием. Для получения расширенной консультации. согласно условиям настоящего сайта, можете обратиться в чат к любому юристу на платной основе. Удачи.