Здравствуйте, я по ошибке скинула незнакомому человеку фото интимного характера, теперь он меня шантажирует

Здравствуйте, я по ошибке скинула незнакомому человеку фото интимного характера, теперь он меня шантажирует. Что мне делать

, Диана, г. Москва
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Добрый день, Диана!

Если под шантажом вы понимаете требование этого человека в передаче денежных средств под угрозой распространения позорящих Вас сведений, то в данном случае будет состав по ст. 163 УК РФ.

Под вымогательством, согласно ч. 1 ст. 163 УК РФ понимается:

… требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением. В качестве доказательств нужно будет приложить скриншоты Вашей с ним переписки.

Желаю Вам положительного исхода этой ситуации.