8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Инспектор отдела безопасности в беседе с группой осужденных, прибывших в исправительную колонию из

Инспектор отдела безопасности в беседе с группой осужденных, прибывших в исправительную колонию из следственного изолятора, ознакомил их с правилами внутреннего распорядка, обязанностями и правами, порядком получения и отправления корреспонденции, предоставления свидания, порядком привлечения к труду, проводимыми в колонии спортивными и культурномассовыми мероприятиями. К исполнению наказания или к мерам воспитательного воздействия относятся вопросы, с которыми были ознакомлены осужденные? В какой норме уголовно-исполнительного законодательства закреплена необходимость проведения данной беседы?

Показать полностью
, даша, г. Саратов
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

К исполнению наказания или к мерам воспитательного воздействия относятся вопросы, с которыми были ознакомлены осужденные? 

В данном случае данные вопросы относятся именно к исполнению наказания.

В какой норме уголовно-исполнительного законодательства закреплена необходимость проведения данной беседы?

Согласно ч. 1 ст. 12 УИК РФ

1. Осужденные имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания назначенного судом вида наказания. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана предоставить осужденным указанную информацию, а также знакомить их с изменениями порядка и условий отбывания наказаний.

Предоставляемая осужденным информация должна охватывать не только предписания и установления законодательных и иных нормативных правовых актов, но и локальные нормы и правила, регулирующие процесс исполнения наказания.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашему вопросу:

1.Правилами внутреннего распорядка, информация об обязанностях и правах осужденных, порядком получения и отправления корреспонденции, предоставления свиданий, порядком привлечения к труду, проводимыми в колонии спортивными и культурно-массовыми мероприятиями и т.п регламентируется Приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений».

2.В соответствии с п. 8 указанных Правил- по прибытии в колонию, после личного обыска осужденные проходят комплексную санитарную обработку  и размещаются в карантинном отделении.Так вот, именно в соответствии с п.9 указанных Правил и предусмотрено ознакомление осужденных под роспись с указанными в вопросе правами и обязанностями:

 В карантинном отделении осужденные под роспись знакомятся с порядком и условиями отбывания наказания, со своими правами и обязанностями, установленными законодательством Российской Федерации и Правилами, распорядком дня ИУ, проходят инструктаж о мерах пожарной безопасности, предупреждаются об ответственности за нарушения установленного порядка отбывания наказания в ИУ.

Кроме того, осужденные информируются под роспись о применении в ИУ аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, о предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях применения физической силы, специальных средств и оружия. Указанные расписки приобщаются к личным делам осужденных.

3.Все указанные вопросы относятся именно к исполнению наказания, поскольку-это права и обязанность, которые  они обязаны соблюдать при исполнении наказания и пребывании в колонии

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Мне необходимо написать жалобу на инспектора пдн, который опрашивал детей без родителей, перевернул все факты и вынес постановление, с которым я полностью не согласна
мне необходимо написать жалобу на инспектора пдн, который опрашивал детей без родителей , перевернул все факты и вынес постановление, с которым я полностью не согласна
, вопрос №4025733, яна, г. Владикавказ
Уголовное право
Мне писать как от физ лица или как от осужденного?
Здравствуйте ! Подскажите как мне правильно написать ходатайство на снятие ограничений , если я уже освобожден условно досрочно . Мне писать как от физ лица или как от осужденного ?
, вопрос №4025067, Анатолий, г. Волгоград
Все
230721 мужа взяли в отдел по преступлению 159 ч2 УК РФ в
23.07.21 мужа взяли в отдел по преступлению 159 ч.2 УК РФ, в отделе дал взятку и образовалось новое преступление, 24.07.21 взяли под арест по 159 ч.2. 08.2021 возбудили уголовное дело по статье 291 ч.4, дали подписку о невыезде (хотя муж находится и находился в СИЗО). 25.08.2022 по 291 ч.4 дают 7 лет строгого режима и исчисляют срок отбытия наказания с этого дня (25.08.2022). 20.12.2022 аппеляционное определение по 291 ч.4 меняет приговор на 5 лет строгого режима и изменяет на ст.30 ч.3 и ст.291 ч.4. 27.12.2022 приговор по ст.159 ч.2. судья изменяет на 159 ч.1 и применяет 69 статью (объединение приговоров) и дает 5 лет 1 месяц строгого режима и при этом исчисляет срок с 18.09.2021 Муж пишет аппеляционную жалобу по ст 159, тк он сидит не с 18.09.21, а с 24.07.21 13.11.2023 проходит аппеляционный суд по ст.159 ч.1 и судья прекращает уголовное дело по истечению срока в давности (тк 159 ч.1 до 2 лет, а на момент аппеляционного суда прошло 2 года 4 месяца) и исключает из приговора ст.69 (объединение приговоров) и пишет что приговор по 291 статье исполняется самостоятельно. Так как изначально под арестом он сидел по 159, а по 291 был под подпиской (хотя находился в сизо) ему считают срок с 25.08.2022 (приговор по 291), скажите, пожалуйста, как ему сделать, чтобы ему зачли весь срок, тк он сидит фактически без выхода из тюрьмы с 24.08.21? Он недавно из Ик написал ходатайство в котором указал 397 УпК рф о том чтобы ему зачли весь срок, это ходатайство сработает или нет? Если нет, что нужно делать ?
, вопрос №4024620, Сабина, г. Тюмень
Военное право
Могу ли я рассчитывать на прекращения иска по уголовному делу, по которому я был помилован Президентом РФ после завершения контракта на СВО
Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на прекращения иска по уголовному делу, по которому я был помилован Президентом РФ после завершения контракта на СВО. Уходил на СВО с Исправительной Колонии. Так как иск был присужден одним Судопроизводством, вместе со сроком наказания.
, вопрос №4024177, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2020