Инспектор отдела безопасности в беседе с группой осужденных, прибывших в исправительную колонию из

Инспектор отдела безопасности в беседе с группой осужденных, прибывших в исправительную колонию из следственного изолятора, ознакомил их с правилами внутреннего распорядка, обязанностями и правами, порядком получения и отправления корреспонденции, предоставления свидания, порядком привлечения к труду, проводимыми в колонии спортивными и культурномассовыми мероприятиями. К исполнению наказания или к мерам воспитательного воздействия относятся вопросы, с которыми были ознакомлены осужденные? В какой норме уголовно-исполнительного законодательства закреплена необходимость проведения данной беседы?

, даша, г. Саратов
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

К исполнению наказания или к мерам воспитательного воздействия относятся вопросы, с которыми были ознакомлены осужденные?

В данном случае данные вопросы относятся именно к исполнению наказания.

В какой норме уголовно-исполнительного законодательства закреплена необходимость проведения данной беседы?

Согласно ч. 1 ст. 12 УИК РФ

1. Осужденные имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания назначенного судом вида наказания. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана предоставить осужденным указанную информацию, а также знакомить их с изменениями порядка и условий отбывания наказаний.

Предоставляемая осужденным информация должна охватывать не только предписания и установления законодательных и иных нормативных правовых актов, но и локальные нормы и правила, регулирующие процесс исполнения наказания.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашему вопросу:

1.Правилами внутреннего распорядка, информация об обязанностях и правах осужденных, порядком получения и отправления корреспонденции, предоставления свиданий, порядком привлечения к труду, проводимыми в колонии спортивными и культурно-массовыми мероприятиями и т.п регламентируется Приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений».

2.В соответствии с п. 8 указанных Правил- по прибытии в колонию, после личного обыска осужденные проходят комплексную санитарную обработку  и размещаются в карантинном отделении.Так вот, именно в соответствии с п.9 указанных Правил и предусмотрено ознакомление осужденных под роспись с указанными в вопросе правами и обязанностями:

 В карантинном отделении осужденные под роспись знакомятся с порядком и условиями отбывания наказания, со своими правами и обязанностями, установленными законодательством Российской Федерации и Правилами, распорядком дня ИУ, проходят инструктаж о мерах пожарной безопасности, предупреждаются об ответственности за нарушения установленного порядка отбывания наказания в ИУ.

Кроме того, осужденные информируются под роспись о применении в ИУ аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, о предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях применения физической силы, специальных средств и оружия. Указанные расписки приобщаются к личным делам осужденных.

3.Все указанные вопросы относятся именно к исполнению наказания, поскольку-это права и обязанность, которые  они обязаны соблюдать при исполнении наказания и пребывании в колонии