Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Выписать бывшего мужа

У меня квартира приватизирована с мамой до заключения брака. Вышла замуж, прописали мужа. Теперь мы в разводе. Как выписать бывшего мужа? В квартире живет чужой мужик, пьет, хамит.

09 Ноября 2013, 21:47, вопрос №288498 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ:

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Только при определенных обстоятельствах, указанных в норме закона, суд может сохранить за бывшим членом семьи право пользования жилым помещением на определенный срок. Обращайтесь с исковым заявлением в суд о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта по месту жительства. К исковому заявлению приложите копии подтверждающих документов. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    09 Ноября 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats