Могу ли я претендовать на замену диплома с начального образования на среднее согласно ст 108 ФЗ

Доброго времени суток! В 2012 году получила диплом о начальном профессиональном образовании по профессии оператор электронно-вычислительных машин c получением среднего(полного)общего образования. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (пункт 2 части 1 статьи 108) начальное профессиональное образование с 1 сентября 2013 года приравнено к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Могу ли я претендовать на замену диплома с указанием в нем среднего профессионального образования? Если да то куда обращаться? Заранее благодарю за помощь!

, Валентина Петрашкевич, г. Ангарск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Замена такого характера не предусмотрена действующим законодательством, в том числе положениями Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 07.08.2019) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»

В приемной комисси колледжа (если захотите поступить на специалиста среднего звена) знают, что у Вас профессия СПО на сегодня.

С уважением,

Валентина Петрашкевич
Клиент, г. Ангарск
а если я поступала в лицей, а выпустилась с училища, а на данный момент данное учереждение техникум, при утере диплома -на дубликате диплома будет указано действующее наименование учебно-образовательного учреждения или же они так и оставят училище и образование?

Укажут настоящее название, т.е. действующее на сегодня.

Ключевое слово «Дубликат» остальное то же, самое как в оригинале диплома.