И из квартиры мы должны выписаться по окончании процедуры банкротства или после продажи?

Признана банкротом. Проходит процесс реализации имущества: продажа ипотечной квартиры. Вернее они мне сообщили, что она уже продана. И требуют выписаться и покинуть квартиру. В ней прописана я, мой ребенок - 11 лет, моя мама. Я в разводе, есть еще один ребенок - 15 лет. Квартира куплена с использованием материнского капитала. Как быть с сертификатом? Ведь если сумма МСК уйдет в конкурсную массу, будут нарушены права детей? Как мне ее отстоять? И из квартиры мы должны выписаться по окончании процедуры банкротства или после продажи?

, Ирина, г. Сергиев Посад
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сложно что то посоветовать, не зная деталей дела. Обычно выписывают после продажи квартиры через суд (вы можете заявить ходатайство об отсрочке исполнения решения суда на определенный срок, если вам негде жить).

Что касается изъятия квартиры, есть определенные правовые инструменты которые затруднят реализацию квартиры. Если например, вы, или связанные  с вами лица, все таки захотят выкупить квартиру, они послужат основанием для ведения переговоров с кредиторами, одновременно сделав «токсичной» квартиру для покупки третьими лицами. Если же такую цель вы не преследуете, то иным образом отстоять ее будет сложно, так как в залоге находится квартира в полном обьеме.