Как снизить процент алиментов на первого ребёнка

Добрый день. Как снизить процент алиментов на первого ребёнка. Так как есть второй ребенок от другого брака. И выплачиваются алименты в размере 1/6. На первого 1/4.

, Руслан, г. Липецк
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Добрый день,

В соответствии с пунктом 2 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации суд может уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, в долевом отношении к заработку. Пункт 1 вышеназванной статьи гласит, что алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети от дохода лица, обязанного уплачивать алименты, то есть получается примерно не более 33% от вашего заработка.

Многие ошибочно полагают, что размер алиментов можно уменьшить с ¼ до 1/6, просто обратившись в суд с иском об уменьшении алиментов, представив свидетельство о рождении второго ребенка, и суд автоматически этот размер алиментов снизит. Это не так. Существует определенные юридические особенности такого иска, которыми следует руководствоваться, чтобы получить нужный Вам результат.

Задать дополнительные вопросы и обратиться за составлением документов в суд вы можете написав мне в чат (услуги предоставляются на платной  основе).

Кирилл Вохмянин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ треть Вашего заработка должна удерживаться в счет алиментов.

По следующим основаниям можно уменьшить размер долей.

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

В Вашем случае необходимо обратиться в суд по месту жительства получателя алиментов с заявлением об уменьшении размера алиментов, после чего будет назначено судебное заседание и рассмотрен вопрос о снижении.

Стоит обратить внимание на доказательства. Появление второго ребенка не является стопроцентным основанием для снижения алиментов, судья будет рассматривать ситуацию комплексно, учитывая Ваши доходы. Помимо этого возможен последующий конфликт с матерью первого ребенка и, например, подача ею встречного заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а также к другим судебным тяжбам (типа препятствования общению с ребенком).

После вступления решения суда по данному заявлению в законную силу, его можно будет отнести в ФССП и перестать выплачивать по 1/4.