Можно ли их выписать в никуда?

Добрый день , подскажите пожалуйста ,мама с несовершеннолетним ребенком прописаны в квартире у знакомой в г.Саратове,а сами переехали жить в г.Сочи .прописаться там нигде не могут . В оплате ком услуг где прописаны не участвуют .выписаться согласны. Можно ли их выписать в никуда? Как быть? Куда обращаться?

Заранее благодарю за ответ .

, Наталия, г. Саратов
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталия

Порядок снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Для того чтобы выписать указанных Вами лиц из квартиры, Вам необходимо подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета в районный суд по месту нахождения квартиры. Вся процедура обычно занимает 2-3 месяца.

Вступившее в законную силу решение суда Вам нужно будет предоставить вместе с другими документами в отделение УФМС по месту нахождения жилого помещения.

После чего, в соответствии с п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, органы регистрационного учета на основании полученных документов должны будут снять граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.