Здравствуйте, подскажите пожалуйста Имеет ли право ЗАГС требовать прописку для выдачи свидетельства о расторжении брака?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Имеет ли право ЗАГС требовать прописку для выдачи свидетельства о расторжении брака ?

, Александра, г. Екатеринбург
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Александра!

В соответствии со ст.35 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, при государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака, либо копия решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов). Аналогичные требования предъявляются и в случае расторжения брака по заявлению одного из супругов.

Поскольку вышеуказанный закон не предъявляет требований к гражданам по предоставлению ими сведений о регистрации по месту пребывания для получения свидетельства о расторжении брака, отказ в получении соответствующего документа уполномоченными лицами, безоснователен.

Иными словами, сотрудники ЗАГСа не могут требовать от вас предъявление прописки для выдачи вам свидетельства о расторжении брака.

Надеюсь, я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за консультацию! Желаю успехов!