Миграционный учёт по внж

Можно ли после получения ВНЖ сначала сделать только миграционный учёт? Пока нет возможности поставить постоянную регистрацию.

, Елена, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Елене! Прошу прощения, но Вы путаете понятия миграционного учета и регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Так вот, для постановки на МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания на территории РФ и получить ВНЖ, не имея регистрации Вы не могли! У Вас закончился срок регистрации? Ищите место где Вас постоянно или временно зарегистрируют, следовательно Вы на законных основаниях будете находится на территории РФ и состоять на миграционном учете. Кстати, Президентом РФ продлены мероприятия по продлению ВНЖ и РВП в связи с коронавирусом.

Елена
Клиент, г. Москва
ВНЖ вчера в Сахарово забрали. Сказали в течении 7ми дней встать на учёт. Можно ли сейчас сделать только миграционный учёт, а не постоянную регистрацию со штампом? Не будет ли за это штраф потом? Разницу между МУ и регистрацией я понимаю.

Для миграционного учета Вам необходима постоянная или временная регистрация по месту жительства в жилом помещении! И не фиктивная, а реальное проживание и регистрация. За фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность.