Если сотрудник ДПС при оформлении протокола указал данный телефон в список повреждений, я могу получить

При ДТП на мотоцикле был поврежден гаджет, а именно iphone. Если сотрудник ДПС при оформлении протокола указал данный телефон в список повреждений, я могу получить возмещение по ОСАГО за гаджет и как это будет рассчитываться: согласно чеку о покупке или по среднерыночной стоимости на момент ДТП?

, Артём , г. Хабаровск
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте! Получить возмещение по ОСАГО за повреждённые имущество можно, если о его повреждении указано в протоколе. Получить компенсацию можно либо в размере стоимости ремонта, на основании заключения сервисного центра, либо в размере расходов на приобретение нового аналогичного устройства. В любом случае настаивайте на компенсации по максимальной цене, так больше шансов получить справедлив компенсацию. На практике страховые компании под любыми предлогами ищут поводы отказать в выплате, очень часто отказывают на основании того, что не представлен чек, подтверждающий приобретение телефона именно вами.

Артём
Клиент, г. Хабаровск
Благодарю Вас за предоставленный ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, получается если предоставлен чек (либо товарный чек) подтверждающий покупку, то они выплачивают ту цену, что указана в чеке, или ещё отнимают амортизацию и тд? И могут ли они отказать при наличии чека? Спасибо!