Здравствуйте Татьяна.
Младший несовершеннолетний брат находится у меня под опекой, он будет входить в состав семьи и будут ли учитываться его доходы при подсчете среднедушевого дохода семьи?
В соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ статья 4 следует что:
10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель),
опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина,
несовершеннолетние дети.http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. в составе семьи может включаться опекун того ребенка, в связи с рождением которого назначается выплата, а не опекаемый ребенок в состав семьи своего опекуна когда тот хочет получить выплаты в связи с рождением своего родного ребенка как у Вас, т.е. в данном случае опекаемый ребенок в состав семьи не включается.
Под несовершеннолетними детьми, имеются в виду дети опекуна, а не те которые находятся под его опекой.
Порядок регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», согласно которому следует что:
Т.е. аналогичные положения, содержатся и в федеральном порядке регулирующем назначение данной выплаты в связи с рождением первого ребенка.
Положениями административного регламента согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 4 февраля 2019 года N 55н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка", регулируется порядок предоставления государственной услуги по назначению выплаты, из него также следует что:
Т.е. перечень документов, согласно того порядка, который приведен мной выше во втором ответе, именно к нему отсылает данный административный регламент предоставления государственной услуги.