8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте.При подаче заявления в органы соц.защиты на выплату пособия при рождение первого ребёнка

Здравствуйте.При подаче заявления в органы соц.защиты на выплату пособия при рождение первого ребёнка необходимо предоставить информацию о доходах семьи.Младший несовершеннолетний брат находится у меня под опекой, он будет входить в состав семьи и будут ли учитываться его доходы при подсчете среднедушевого дохода семьи?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Татьяна. В соответствии со ст. 2 СК РФ к членам семьи относятся супруга, дети, а также усыновители и усыновлённые. Брат, находящийся по опекой не является членом семьи, поэтому его доходы не будут учитываться при подсчёте среднедушевого дохода семьи.

  Если близкий родственник (брат) не входит в члены семьи по СК РФ, у Вас есть возможность признать его таковым в судебном порядке. Системное толкование положений СК РФ предоставляет возможность включить в понятие члена семьи лиц, связанных между собой правами и обязанностями, вытекающими из родства. Признание опекаемого брата членом семьи возможно судом в порядке особого производства. 

0
0
0
0
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна. 

В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Таким, образом,  в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода Вашей семьи, для рассмотрения вопроса о выплате пособия при рождении ребенка включать Вашего брата не будут и, соответственно, его доходы при подсчете среднедушевого дохода семьи учитывать также не будут.

Всего доброго!

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Младший несовершеннолетний брат находится у меня под опекой, он будет входить в состав семьи и будут ли учитываться его доходы при подсчете среднедушевого дохода семьи?

В соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ  статья 4 следует что:

10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются  родитель (в том числе усыновитель),
опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты,  супруг (супруга) такого гражданина,
 несовершеннолетние дети.http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в составе семьи может включаться опекун того ребенка, в связи с рождением которого назначается выплата, а не опекаемый ребенок в состав семьи своего опекуна когда тот хочет получить выплаты в связи с рождением своего родного ребенка как у Вас, т.е. в данном случае опекаемый ребенок в состав семьи не включается.

Под несовершеннолетними детьми, имеются в виду дети опекуна, а не те которые находятся под его опекой.

0
0
0
0

Порядок регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», согласно которому следует что:

22. В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона N 418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются
 родитель (в том числе усыновитель),
 опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, 
несовершеннолетние дети.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. аналогичные положения, содержатся и  в федеральном порядке регулирующем назначение данной выплаты в связи с рождением первого ребенка.

0
0
0
0

Положениями  административного регламента  согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 4 февраля 2019 года N 55н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка", регулируется порядок предоставления государственной услуги по назначению выплаты, из него также следует что:

21. К заявлению, кроме документов, указанных в пункте 20 настоящего Административного регламента, должны быть приложены документы (сведения), указанные в подпунктах «в» и «г» пункта 1, подпунктах «а» и «г» пункта 5 и пункте 7 перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка, утвержденного приказом Министерства от 29 декабря 2017 г. N 889н

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. перечень документов, согласно того порядка, который приведен мной выше во втором ответе, именно к нему отсылает данный административный регламент предоставления государственной услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.10.2020