Здравствуйте.При подаче заявления в органы соц.защиты на выплату пособия при рождение первого ребёнка

Здравствуйте.При подаче заявления в органы соц.защиты на выплату пособия при рождение первого ребёнка необходимо предоставить информацию о доходах семьи.Младший несовершеннолетний брат находится у меня под опекой, он будет входить в состав семьи и будут ли учитываться его доходы при подсчете среднедушевого дохода семьи?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Татьяна. В соответствии со ст. 2 СК РФ к членам семьи относятся супруга, дети, а также усыновители и усыновлённые. Брат, находящийся по опекой не является членом семьи, поэтому его доходы не будут учитываться при подсчёте среднедушевого дохода семьи.

  Если близкий родственник (брат) не входит в члены семьи по СК РФ, у Вас есть возможность признать его таковым в судебном порядке. Системное толкование положений СК РФ предоставляет возможность включить в понятие члена семьи лиц, связанных между собой правами и обязанностями, вытекающими из родства. Признание опекаемого брата членом семьи возможно судом в порядке особого производства.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Таким, образом,  в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода Вашей семьи, для рассмотрения вопроса о выплате пособия при рождении ребенка включать Вашего брата не будут и, соответственно, его доходы при подсчете среднедушевого дохода семьи учитывать также не будут.

Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Младший несовершеннолетний брат находится у меня под опекой, он будет входить в состав семьи и будут ли учитываться его доходы при подсчете среднедушевого дохода семьи?

В соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ  статья 4 следует что:

10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются  родитель (в том числе усыновитель),
опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты,  супруг (супруга) такого гражданина,
 несовершеннолетние дети.http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в составе семьи может включаться опекун того ребенка, в связи с рождением которого назначается выплата, а не опекаемый ребенок в состав семьи своего опекуна когда тот хочет получить выплаты в связи с рождением своего родного ребенка как у Вас, т.е. в данном случае опекаемый ребенок в состав семьи не включается.

Под несовершеннолетними детьми, имеются в виду дети опекуна, а не те которые находятся под его опекой.

Порядок регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», согласно которому следует что:

22. В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона N 418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются
 родитель (в том числе усыновитель),
 опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина,
несовершеннолетние дети.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. аналогичные положения, содержатся и  в федеральном порядке регулирующем назначение данной выплаты в связи с рождением первого ребенка.

Положениями  административного регламента  согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 4 февраля 2019 года N 55н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка", регулируется порядок предоставления государственной услуги по назначению выплаты, из него также следует что:

21. К заявлению, кроме документов, указанных в пункте 20 настоящего Административного регламента, должны быть приложены документы (сведения), указанные в подпунктах «в» и «г» пункта 1, подпунктах «а» и «г» пункта 5 и пункте 7 перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка, утвержденного приказом Министерства от 29 декабря 2017 г. N 889н

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. перечень документов, согласно того порядка, который приведен мной выше во втором ответе, именно к нему отсылает данный административный регламент предоставления государственной услуги.