Квартира куплена в 2013, акт приема в 2015, собственность в 16.01.2016 выданы

Добрый вечер. Квартира куплена в 2013, акт приема в 2015, собственность в 16.01.2016 выданы. Через сколько лет можно подать квартиру без уплаты налога .

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Ольга Зуева
Юрист, г. Москва

Через 3 года с момента регистрации прав собственности с 16.01.2016 соответственно с 16.01.2019 без уплаты налога

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если право собственности зарегистрировано в 2013 году, то продать ее можно после 3 лет, если собственность в 2016 году, то после 5 лет собственности. Так как в 2016 году вступили новые правила по налогообложению недвижимости. Исключения  для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.