Взаимоотношения с бывшим мужем

Бывшим муж хочет взять с собой на отдых дочь. Ей 14 лет. Взял путёвку в санаторий в другом городе. Проживать будут в одном номере, вдвоём. Как отказаться?

, Земфира, г. Магнитогорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дочке — 14 лет, хочет ли она ехать.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен (ст. 57 СК РФ).

Отец и дочь имеют право на общение друг с другом, включая совместный отдых.

 Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них (ст. 55 СК РФ)
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст. 66 СК РФ).

С уважением,

Земфира
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо. Дело в том, что поездка будет во время учёбы. Отец едет туда лечиться, а у дочери нет показаний. Должного присмотра за ней не будет.Ребенок будет предоставлен себе
Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ)

Интерес дочки на сегодня — это получение образования: поездка во время занятий.

Ребенок будет предоставлен себе:

Зависит от того, на сколько дочка самостоятельна: станет ли она выполнять  образовательную программу пока она на отдыхе.

отпустит ли школа, разумеется, по заявлению родителей, — решают в образовательной организации.